Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Эксперт рассказал об ответе Москвы на санкции Киева против российских СМИ

Эксперт рассказал об ответе Москвы на санкции Киева против российских СМИ.

На официальном портале президента Украины Петра Порошенко появилась информация о введении санкций против ряда российских СМИ, в том числе против МИА «Россия сегодня» и РИА «Новости Украина».

В беседе с председателем правления общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России», замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, членом президиума совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богданом Безпалько редакция «Политэксперт» выяснила, каким образом Москва может ответить на ограничительные меры Киева.

«Наиболее действенным был бы выход России из договора о дружбе и партнерстве от 1997 года, который вступил в силу в 1999-м году. Думаю, что это было бы наиболее разумным ответом на все враждебные действия Украины, включая и наложение санкций на российские средства массовой информации», – отметил собеседник агентства.

При этом эксперт привел ряд положительных моментов, которые последуют в том случае, если Россия все же примет решение о жестком ответе на санкционное и цензурное давление Украины.

«Это также освободит Россию от ряда обязательств по соблюдению территориального суверенитета Украины, ее границ и так далее. В реальности ведь нет никакой дружбы. Если на Украине нас объявляют агрессором, то какая может быть дружба с подобного рода государством? Может быть, стоит задуматься о гуманитарной политике внутри самой России относительно некоторых представителей украинской общины, которые ведут себя по отношению к России однозначно нелояльно. Нужно подумать, чтобы ряд мер был максимально выгоден для Москвы и в то же самое время эффективен против Украины», – подытожил Богдан Безпалько.

Закрыть