Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Денежный турпоток как новый взгляд на туризм

Количество международных прибытий туристов в мире за 2017 год достигло максимума за последние 7 лет.
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

На Петербургском международном экономическом форуме решили взглянуть на туризм по-новому. Если прежде внимание обращали в первую очередь на рост числа туристов, то теперь решили напомнить о том, что туризм – одна из основных отраслей экономики, индустрия гостеприимства, которая способна принести в бюджет солидный доход.

Участники панельной сессии «Денежный поток. Туризм на экспорт», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума, отметили, что количество международных прибытий туристов в мире за 2017 год выросло на 7% и достигло максимума за последние 7 лет.

Ежегодные доходы от международного туризма превышают 1,2 триллиона долларов. Такая динамика наглядно говорит о перспективах туризма с точки зрения наращивания объемов несырьевого экспорта. В России с 2001 года въездной туристический поток вырос на 123%. Вместе с тем потенциал роста еще очень велик.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова, туристическая отрасль представляет собой симбиоз 53 отраслей, работники которых создают условия для въездного и внутреннего туризма.

В прошлом году по России путешествовали 56,5 миллиона человек. Их вклад в ВВП России составил 3,47%, или порядка 3 триллиона рублей.

«Это более чем весомая цифра», – считает Сафонов. Он отметил, что впереди еще более серьезная цель, которую поставил президент РФ: увеличить несырьевой экспорт услуг.

«Мы готовы и способны выполнить эту амбициозную задачу», – рапортовал руководитель Ростуризма.

Однако ее выполнению, по мнению Олега Сафонова, препятствует несовершенство статистики. Он считает, что необходимо модернизировать систему подсчета туристов, привлекая для этого современные цифровые технологии, в том числе инструменты геопозиционирования, например всевозможные гаджеты.

«Тогда и показатели денежного турпотока, и его вклад в ВВП будет больше», – уверен он.

Олег Сафонов отметил, что большую роль в развитии туризма сыграла федеральная целевая программа по развитию внутреннего въездного туризма. А также набирающий обороты принцип государственно-частного партнерства.

К примеру, на 1 рубль, вложенный государством в инфраструктуру туризма в Ярославской области, приходится более 7 внебюджетных рублей. В среднем же по стране этот показатель составляет один к трем.

Сейчас готовится новая целевая программа, рассчитанная на 2019-2025 годы. Идет рассмотрение заявок перспективных инвестиционных проектов, поступающих из регионов. В настоящее время их пришло уже на сумму свыше 500 миллиардов рублей.

«Это очень важно. Потому что создаются новые рабочие места, развивается малый и средний бизнес. И одновременно формируется комфортная среда не только для туристов, но и для жителей тех мест, куда они приезжают», – подытожил Олег Сафонов.

Закрыть