Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Анонимов поставят на блокировку

Анонимов поставят на блокировку.

С июня все мобильные операторы должны заблокировать абонентов, личность которых не установлена или вызывает подозрение.

Нововведение – следствие поправок в закон «О связи», принятых летом прошлого года. Действие закона распространяется не только на новые договоры, но и на заключенные ранее. 

Теперь мобильные операторы обязаны иметь в своей базе все данные об абоненте. Компании, использующие корпоративные тарифы, также должны предоставить операторам информацию о своих пользователях: фамилия, имя, отчество, дата рождения и номер документа, удостоверяющего личность пользователя.

За прошедшее с момента принятия поправок время мобильные операторы приводили в порядок свои базы. Одни предлагали клиентам посетить ближайший офис и подтвердить свою личность. Иногда операторы сами подключались к единой системе идентификации и аутентификации или порталу госуслуг для проверки достоверности данных абонента.

Опрошенные «ПД» операторы подтвердили свою законопослушность. «Наши бизнес-процессы настроены в соответствии с новыми требованиями законодательства. МТС готовит свои системы, чтобы соответствовать требованиям закона, который вступает в силу», – рассказала представитель компании Ольга Стригина. По ее словам, положения нового закона не окажут влияния на своевременность оказания услуг связи. Однако в отдельных случаях, например в удаленных населенных пунктах, активация сим-карт может занять несколько большее время.

«"ВымпелКом" принимает меры для минимизации случаев незаконной реализации сим-карт третьими лицами. Мы готовим наши системы и процессы к выполнению требований законодательства», – говорит представитель компании Мария Георгиевская.

В порядке очереди

Первыми будут заблокированы сим-карты, за которыми не закреплены паспортные данные абонента. «Под раздачу» попадут покупатели симок с рук. Хотя некоторых эта участь может миновать. Известны случаи, когда у серых продавцов были симки с паспортными данными предыдущих владельцев. Как правило, это гости из Средней Азии. Проблемы могут возникнуть у людей, поменявших паспорт при наступлении 20 или 45 лет, когда законодатель обязывает менять документы. Постоянные клиенты также рискуют оказаться в зоне риска. Ведь запрет на продажу сим-карт без предъявления покупателем паспорта и требование вносить персональные данные в договор действует только с января 2014 года. До этого законодательство был гораздо лояльнее.

В любом случае, если у оператора возникнут подозрения, он вышлет абоненту SMS-оповещение с просьбой подтвердить свою личность, зайдя с паспортом в офис компании. Для этого у абонента будет 15 дней на уточнение данных. В противном случае оператор прекратит оказание услуг связи клиенту.

Стоит обратить внимание, что в Интернете можно встретить истории, когда вступлением в силу закона пытались воспользоваться аферисты. Они звонят и представляются сотрудниками мобильного оператора. После чего предупреждают, что сим-карта абонента будет заблокирована, если он не подтверит личность. Вместо того чтобы пригласить его в офис компании, они предлагают сообщить все паспортные данные по телефону. После чего просят выслать фотокопию документа, используя e-mail или мессенджер. В результате персональные данные и фотография документа попадают в руки злоумышленников. Мобильные операторы заверяют, что никогда не просят присылать фотографии или называть все паспортные данные.

История вопроса 

Напомним, что причиной для ужесточения законодательства стал теракт в Петербурге. Преступники использовали для связи сим-карты, купленные без предъявления паспортов. По оценкам специалистов, каждый год реализуется свыше 100 миллионов новых сим-карт. Значительная часть используется до обнуления баланса или вовсе не активируется. По данным Роскомнадзора, в прошлом году оборот серых сим-карт увеличился более чем в 3 раза.

Перспективы 

Ужесточение контроля за использованием сим-карт повлечет персонализацию пользователей социальных сетей. Так как все они требуют указывать при регистрации номера своих мобильных телефонов. 

Кроме того, в конце прошлого года в Государственной думе РФ обсуждался вопрос о возможности использовать смартфоны для идентификации личности. Для этого требуется внести поправки в ряд законов и ограничить использование серых сим-карт.

Закрыть