Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Росприроднадзор имеет претензию к Пулково из-за загрязнения реки Новой

Росприроднадзор имеет претензию к Пулково из-за загрязнения реки Новой.

Госинспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО выяснили, что аэропорт Пулково негативно влияет на воду в ручье Новом и реке Новой.

Последнее экспертное заключение по результатам лабораторного исследования проб, отобранных в апреле 2018 года в реке, говорят о присутствии в воде веществ, схожих с теми, которые наблюдаются на сбросе в ручей Новый с территории ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляющая аэропортом Пулково компания). Учитывая, что сброс с превышением загрязняющих веществ с территории аэропорта непостоянный, выявить влияние сбрасываемых сточных вод на реку было трудно. Для этого и потребовались многократные выезды с проведением забора воды из ручья и реки.

Уже возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Воздушные ворота Северной столицы». В рамках дела производятся новые отборы проб и лабораторные исследования. Эти исследования необходимы государственным инспекторам для произведения расчета ущерба, причиненного реке Новой.

Отметим, что в середине апреля управляющая компания привлекалась за аналогичное нарушение, допущенное в декабре 2017 года, после проверки обращения граждан. Тогда результаты отбора проб показали превышения по ряду загрязняющих веществ. В адрес общества внесли представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В дирекции ООО «Воздушные ворота Северной столицы» сообщили, что ищут варианты решения проблемы.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть