Яндекс.Метрика
  • Ольга Комок

Ольга Комок: рок на сямисэнах

Рок на сямисэнах.
Фото: Петербургский дневник

Cегодня Мариинский театр открывает свою главную «ярмарку тщеславия» – фестиваль «Звезды белых ночей». Сюрпризов в программе не сказать чтобы много, ставка сделана на старых добрых друзей и знакомых. Сегодняшнюю премьеру – «Фальстафа» Верди – срежиссировал Андреа Де Роза, известный прошлогодней постановкой «Симона Бокканегры». Закроют парад 29 июля сразу три репертуарных хита – «Конек-Горбунок», «Волшебная флейта» и «Аида». Между этими датами – 2 месяца имен, на которые точно клюнет публика. Однако есть в афише и темная лошадка.

Уже 24 мая в 18:00 в Концертном зале Мариинки выступит ансамбль японских традиционных инструментов AUN J Classic Orchestra. И это совсем не то, что вы подумали. То есть таинственные и прекрасные кото, сямисэны, сякухати и синобуэ с барабанами тайко в ансамбле есть. Но вот космической красоты и непознаваемости японской традиционной музыки вы не услышите.

10 лет назад барабанщики тайко братья Иноуэ отделились от прославленной труппы Ондекоза и решили играть что-то, понятное всем. Собрали команду таких же выучеников традиционной школы, которым надоело вариться в собственном высокомудром соку. Для первого диска аранжировали музыку из мультфильмов Хаяо Миядзаки – все эти привязчивые мотивчики из «Унесенных призраками», «Моего соседа Тоторо» и пр. и пр. В том же духе продолжают по сию пору: успех дикий, особенно в самой Японии.

Самое занятное в творчестве AUN J Classic Orchestra – авторские импровизации. Рокерские и джазовые запилы на сямисэнах, басовые риффы на кото – штука посильнее «Фауста» Гете. Помогает оркестрантам не оригинальность мышления, а экзотическая природа их инструментов. Слушателю, впрочем, все едино, зверский драйв гарантирован.

Кстати, кто не сможет раздобыть билет в Мариинку, милости прошу в Капеллу 27 мая, уже к 20:00. Уникальный для Петербурга случай, когда один коллектив дает подряд два концерта в двух больших залах.

Ольга Комок, обозреватель

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть