Яндекс.Метрика
  • Николай Лавров

Николай Лавров: жилье для будущего студента

Жилье для будущего студента.
Фото: Петербургский дневник

Каждое лето в Петербург приезжают молодые люди для поступления в вуз. Многие родители уже с первых дней пребывания своих чад в городе стараются обеспечить их жильем.

С началом лета к числу ищущих недвижимость добавляется группа иногородних покупателей. Это родители, которые задумались о поступлении своих чад в высшие учебные заведения Петербурга и стараются присмотреть им жилье. Одни покупают новостройки, чтобы к моменту поступления ребенка жилой комплекс был сдан. Другие приобретают более дорогую недвижимость – в построенных домах. Дистанционная покупка происходит с участием «знающих все» родственников или после личного посещения родителями отделов продаж, где их буквально уговаривают заключить договор здесь и сейчас. Зачастую пользуясь плохим знанием города. И теперь будущий студент обречен жить далеко от места учебы и проводить в пути намного больше времени, чем планировал.

Главный совет иногородним покупателям: перед визитом в отделы продаж строительных компаний требуется изучить карту города, маршруты городского транспорта вблизи вуза. Особое внимание обратить на линии метро. Как показывает опыт, лучше всего выбирать недвижимость на одной с вузом линии подземки. Изучить цены в разных районах города. Как правило, стоимость недвижимости вблизи учебного заведения выше, чем в удаленных местах города. При этом иногда быстрее будет пересечь город на метро из конца в конец и без пересадок, чем пользоваться наземным общественным транспортом в пределах одного района города.

Николай Лавров, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург»


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть