Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Из истории денег: Гознак рассекретит свои сокровища

Из истории денег: Гознак рассекретит свои сокровища.

Деньги царской России и СССР, первые марки, эскизы и образцы орденов, грамоты города-героя Ленинграда и первого космонавта Юрия Гагарина… В честь своего 200-летия Гознак представляет уникальные предметы из своей коллекции, многие из них покажут впервые.

Выставка «1818+. Двести лет истории Гознака» откроется сегодня в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости. За каждым ее экспонатом скрывается целая история. Вот, например, образцы платежных марок Российско-американской компании, утвержденной Павлом I в 1799 году для освоения Русской Америки. Их показывают впервые.

«Это, по сути, деньги. Очень редкая вещь, известно несколько десятков экземпляров, выпущенных в первой половине XIX века. В фондах Гознака был обнаружен утвержденный лист с образцами этих марок, датированный 1859 годом. В те времена Российско-американская компания была фактически государственной властью, администрацией, органом управления экономикой. От ее имени выпускали такие разменные бумаги, которые играли в Русской Америке роль денег. Представленные на выставке до конца не исследованы, но их предшественники выпускались из кожи тюленей. Скорее всего, использовался более практичный материал», – рассказал ведущий специалист экспозиционно-выставочного центра АО «Гознак» Андрей Богданов.

Не менее интересна пятирублевая банкнота 1895 года с автографом министра финансов Российской империи Сергея Витте. На купюре надпись: «Высочайше утвержден». Это означало, что министр показал эту банкноту Николаю II и тот, скорее всего устно, выразил свое одобрение.

«Витте утверждал все банкноты, а таких было много, потому что на то время пришлась денежная реформа и все кредитные билеты были заменены. Это дореформенный образец», – пояснил Андрей Богданов.

За 200 лет своего существования Гознак выпускал не только деньги. В коллекции компании – первая российская почтовая марка. Это предмет особой ценности.

«В 1857 году она была утверждена директором почтового департамента Николаем Лаубе. Почтовые марки появились в Европе в 1840-е годы, русских специалистов командировали для изучения опыта. Позже из всех проектов выбрали сине-коричневую марку с изображением гербового орла и эмблемой почтового ведомства. Специалисты ее признали самой красивой двухцветной маркой в мире», – рассказал Андрей Богданов.

Советская Россия также не отставала. В 1918 году вышла первая почтовая марка РСФСР. Кроме нее на выставке покажут эскизы и эссе почтовых марок работы Рихарда Заррина, Евгения Лансере, Сергея Чехонина и Натана Альтмана.

В этом же зале под стеклом уникальные иллюстрации к русским сказкам, выполненные художником Иваном Билибиным. По заказу Экспедиции заготовления государственных бумаг он выполнил целую серию рисунков, в ХХ веке их несколько раз переиздавали.

«Это подлинные эскизы. Первые работы мастера, сделавшие его знаменитым», – отметил Андрей Богданов.

Среди экспонатов выставки – миниатюрное издание басен Ивана Крылова, выпущенное Экспедицией заготовления государственных бумаг в 1856 году. Это одна из самых маленьких русских книг – ее размер всего 28 на 22 миллиметров. Для нее был изготовлен специальный шрифт. Здесь же – первое собрание сочинений Александра Пушкина, вышедшее в первые годы после смерти поэта.

Кроме денег и марок Гознак покажет уникальные эскизы наград времен Великой Отечественной войны. Некоторые, как говорят, утверждены лично Сталиным.

«Стоят синие галочки. Сейчас это очень трудно доказать, но аналогичные он ставил на проектах банкнот. Есть легенда, что Сталин предложил украсить орден Нахимова I степени рубинами, первоначально была эмаль. Это сделало орден одним из самых дорогих», – рассказал Андрей Богданов.

Грамоты города-героя Ленинграда, Юрия Гагарина, медали московской Олимпиады 1980 года, сразу два образца удостоверений Михаила Горбачева (первое – генсека, а второе – президента) и многие другие сокровища Гознака также можно увидеть на выставке в Петропавловской крепости.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть