Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Эрмитаж стал первым в мире музеем, в котором заработала сеть 5G

«Эрмитаж» стал первым в мире музеем, в котором заработала сеть 5G.
Фото: Петербургский дневник

Опытная зона сети нового поколения начала работать на территории Главного штаба.

Главное отличие современной технологии – возможность передавать огромные массивы данных в короткий промежуток времени. Речь идет о скорости 20 Гбит/сек. Этого достаточно для одновременной трансляции сотен видеопотоков Ultra HD с самым высоким разрешением. Именно способность передавать большие объемы данных и позволяет использовать эту технологию в совершенно разных сферах и отраслях.

Появление 5G в главном музее города – своеобразный эксперимент. В конце прошлого года Эрмитаж, «Ростелеком» и Ericsson договорились начать тестирование новой сети. Главная цель – понять возможности применения технологии в музейном деле. Одним из направлений стала реставрация. Заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа Игорь Малкиель на собственном примере показал, как это работает. С помощью роборуки, управляемой на расстоянии, он очистил современную копию скульптуры из коллекции Эрмитажа от нанесенного на нее состава. Удаление поверхностных загрязнений – один из самых распространенных реставрационных процессов. Он уверен, что на базе роборуки возможно производить не только дистанционную реставрацию, но и дистанционное обучение реставраторов с помощью специальных устройств

Еще одним направлением может стать удаленное ознакомление с музейными шедеврами. Для обеспечения эффекта присутствия используется специальная камера с углом обзора 360 градусов, видеопоток передается на очки виртуальной реальности. В результате у зрителя создается эффект непосредственного присутствия рядом с объектом искусства. По неподтвержденной информации, уже в скором времени в Эрмитаже могут начать тестировать систему прохода и нахождения посетителей в залах музея.

«У нас есть уникальная возможность определить практическое применение новейшей технологии для музейного дела в целом, – заявил первый вице-президент "Ростелекома" Владимир Кириенко. – На наш взгляд, функционал 5G дает возможность оцифровать и хранить информацию о миллионах культурных ценностей. Технология позволит проводить виртуальные экскурсии с помощью панорамных съемок в режиме реального времени».

Со своей стороны, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что для всех новых технологий наиболее важным остается, насколько человечным будет их использование. «Поэтому важно тестировать их в сфере культуры, и музей наилучшим образом подходит для этого», – подытожил он.

В скором времени стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован в таких направлениях, как Интернет вещей, «умный город», «умное» производство, «умный» дом, «умный» транспорт. Это отмечает и глава Ericsson в России Себастиан Толстой. По его мнению, технологии 5G открывают множество возможностей и благодаря внедрению новых технологий появятся такие сценарии использования и бизнес-модели, которые сейчас невозможно даже представить.

Закрыть