Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Архитектурные памятники предложат инвесторам

Городские власти продолжают поиск путей спасения историко-архитектурного наследия Петербурга за счет частных инвесторов. Недавно стало известно, что несколько исторических зданий должны быть переданы в частные руки. Сегодня Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга дал задание изучить шесть исторических объектов для вовлечения их в экономический оборот.

Городские власти продолжают поиск путей спасения историко-архитектурного наследия Петербурга за счет частных инвесторов. Недавно стало известно, что несколько исторических зданий должны быть переданы в частные руки. Сегодня Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) дал задание изучить шесть исторических объектов для вовлечения их в экономический оборот.

Этим займутся специалисты СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» (АРИК). В списке значатся: «Дача Лесснера» (Варваринская улица, 12, литера А); «Дворец Великого князя Михаила Александровича с дворовыми флигелями» (Галерная улица, 55, литера А; Английская набережная, 54/55, литера А); «Храм евангелическо-лютеранский Апостола Петра» (Невский проспект, 22-24, литера Ж); «Дом фан Гильзе фан дер Пальса Г.Г.» (Английский проспект, 8-10, литера Д); «Доходный дом Прохоровых с флигелями и служебным корпусом» (4-я линия В.О., 21, литера Б) и объект культурного наследия на Фермерском шоссе, 36, литера А.

Как сообщила представитель КИО Оксана Шульга, специалисты АРИК проведут техническое обследование недвижимости. После чего подготовят рекомендации, как наиболее эффективно для городского бюджета использовать исторические здания. Одновременно будет проведена и бумажная работа, а именно подготовлен полный пакет правоустанавливающих документов по каждому объекту.

Провести эту работу городу необходимо для понимания возможного размера будущей арендной платы и эксплуатационных расходов. Будет проведен и маркетинговый анализ для определения, кому можно предложить объекты в аренду.

Напомним, АРИК было создано в марте прошлого года для обеспечения сохранности городского имущества и подготовки его в хозяйственный оборот.

За короткий промежуток времени АРИК развернуло большую активность. В оперативном управлении учреждения уже находятся объекты «Особняк Н.А. Кушелева-Безбородко – Малый Мраморный дворец» и «Дача Кинга». Кроме того, АРИК стало временным оператором Кузнечного рынка, помещения которого также являются объектом культурного наследия.

Напомним, ранее петербургские депутаты приняли городской закон, позволяющий арендовать объекты культурного наследия по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Необходимость принятия документа объясняли желанием вовлечь в экономический оборот городские здания, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Предложенный механизм выглядит достаточно просто: инвестору предлагается арендовать здание на 49 лет. Получить это право можно будет на специально организованных торгах. Начальная цена аукциона будет установлена исходя из рыночной оценки. После чего победителю дается максимум 7 лет для реставрационных работ под контролем КГИОП. После завершения реставрации арендатор получает право арендовать здание по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр в год. 

Известно, что в КИО и КГИОП обсуждают возможный список из трех десятков объектов. Однако точные адреса не обнародуются. Нельзя исключать, что какой-либо объект из сегодняшнего списка будет передан в аренду по описанной выше схеме.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть