Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Велосипедистку в Петербурге лишили водительских прав

В пресс-службе управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области заявили, что для велосипедистов как участников дорожного движения предусмотрена та же ответственность, что и для автомобилистов.

Петербурженку Светлану Князеву, попавшую 14 мая в ДТП на своем велосипеде, лишили водительских прав. Машины у женщины давно нет. А вот документ на право вождения автомобиля оставался, несмотря на то что уже 6 лет она всем видам транспорта предпочитает «железного коня».

«На проспекте Стачек широкие тротуары, поэтому я спокойно ехала там со скоростью 10-12 километров в час, – рассказала велосипедистка "Комсомольской правде". – Вдруг женщина впереди дернулась в мою сторону, я не рассчитала интервал и врезалась в нее. Мы обе упали. Я бросилась ее поднимать, хотела вызвать скорую помощь, ГАИ. Она отказалась…» 

Велосипедистка предложила жертве аварии оплатить испорченную одежду. Затем женщины обменялись номерами телефонов. И вроде расстались по-хорошему. Но через несколько часов сбитая Светланой женщина перезвонила и сообщила, что у нее сломана рука и она написала заявление в полицию. Но бумагу она готова забрать, если велосипедистка заплатит ей 5 тысяч рублей. А позже и вовсе потребовала 20 тысяч, объяснив, что из-за перелома долго не сможет работать. Тут уже настала очередь Светланы не соглашаться. «Я и ответила, что раз уж она подала заявление в полицию, так давайте и будем разбираться официально», – делится велосипедистка.

В разговоре с корреспондентом пострадавшая Татьяна Н. отрицает, что просила деньги. И говорит, что заявление в полицию не писала. Это из травмпункта передали телефонограмму в ГАИ.

Туда, кстати, Светлану действительно пригласили через несколько дней после дорожного происшествия.

«Я написала объяснение. А потом инспектор понес сканировать паспорт, увидел, что за обложкой вложены водительские права. Он сразу оживился: мол, раз у меня есть права, то я знаю ПДД и буду нести ответственность по полной. Как автомобилист», – рассказывает женщина.

Велосипедистке предъявили обвинение по трем статьям Кодекса об административных правонарушениях: «нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего», «езда по тротуару» и «оставление места ДТП». За последнее правонарушение Светлану и лишили водительских прав на 1,5 года.

В пресс-службе управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области заявили, что для велосипедистов как участников дорожного движения предусмотрена та же ответственность, что и для автомобилистов.

Закрыть