Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерия Гергиева поздравили с юбилеем

В Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа прошел торжественный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения выдающегося дирижера, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Валерия Гергиева.

В Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа прошел торжественный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения выдающегося дирижера, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Валерия Гергиева.

Этот вечер стал музыкальным подарком великому дирижеру, перед которым преклоняется весь мир.

Открывая вечер, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что у Валерия Гергиева много разных ипостасей, и одна из самых главных – это звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

«Вы давно стали неотъемлемой частью нашего города, его символом и брендом. А возглавляемый вами театр полностью соответствует высокому званию Петербурга», – сказал он.

Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов напомнил несколько фактов из биографии Гергиева, в том числе и то, что его не хотели принимать в музыкальную школу. «Однако его родители всегда знали, что он будет героем. Не случайно его назвали в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова. И это имя действительно помогло стать ему героем – только героем труда», – отметил он.

Александр Беглов подчеркнул бесстрашие маэстро, который давал концерты в Беслане и Сирии, и процитировал слова, вынесенные на большой экран с изображением Валерия Гергиева: «Вы человек высокой ноты ответственности».

От имени правительства Санкт-Петербурга маэстро приветствовал вице-губернатор Владимир Кириллов. Он присоединился к тем поздравлениям, что шли Гергиеву со всего мира. И сказал: «Вы прославляете наш город, культурную столицу. Демонстрируете творческую энергию, свойственную только героям». И по поручению губернатора Георгия Полтавченко вручил маэстро почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».
 
Сам Валерий Гергиев поблагодарил собравшихся за поздравления и теплые слова. Он скромно заметил, что не считает себя героем, «просто кому-то нужно было обратить внимание на варварское уничтожение культурного наследия в Сирии».

Дирижер признался в любви Санкт-Петербургу, который он считает культурной столицей не только России, но и Европы и мира. И рассказал о том, с каким трепетом и удовольствием он посещает Эрмитаж, «всегда восхищаясь его неисчерпаемостью и музыкальностью». Он пригласил всех собравшихся обязательно посетить концерты открывающегося фестиваля «Звезды белых ночей», который будет идти в городе в течение 2 месяцев.

Маэстро сообщил, что его особенно радует тот факт, что рядом с выдающимися музыкантами появляется все больше и больше молодых имен. Он рассказал, что в построенном несколько лет назад здании Мариинского-2, прекрасную акустику которого отмечают все специалисты, уже побывали миллионы детей. И выразил надежду, что эти молодые люди станут блестящим будущим России.

И это будущее заявило о себе очень уверенно и красиво. Несмотря на юный возраст – 8-10 лет, ребята продемонстрировали удивительную технику игры на ксилофоне, фортепиано, гобое, саксофоне. А Хор мальчиков Санкт-Петербурга порадовал своей слаженностью и отточенным мастерством.

Во втором отделении выступали уже состоявшиеся артисты. Для именинника и его гостей играл оркестр театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранджело. Выступили лауреат международных конкурсов, солистка московской филармонии Екатерина Мечетина, солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Михаил Векуа. В их исполнении прозвучали произведения классической русской и зарубежной музыки выдающихся композиторов: Чайковского и Генделя, Бетховена и Римского-Корсакова, Рахманинова и Бизе, Хачатуряна и Орфа.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть