
В Ораниенбауме после реставрации откроют дворец Петра III
После двухлетней реставрации в Ораниенбауме 24 мая торжественно откроется дворец Петра III. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
За время проведения восстановительных работ реставраторами сделано множество интересных находок. Так, например, на этапе расчисток специалисты нашли живопись веймарского художника Ганса Вильгельма-Шмидта и плафон для люстры его же авторства. Кроме того, реставраторы предполагают, что на нем сохранились разрывы от осколков снаряда, упавшего в соседний интерьер в годы ВОВ.
Кабинет и спальню дворца украсят живописные панно также работы Вильгельма-Шмидта. До этого они более 60 лет хранились в запасниках музея и ранее их не показывали посетителям.
Также во дворце обновили наборные паркеты и резные панели в стиле шинуазри (от франц. chinoiserie – «китайщина»), отреставрировали картины и множество деталей.
Напомним, дворец был построен в 1759 году как место для отдыха императора на территории потешной крепости «Петерштадт». Его архитектором был Антонио Ринальди.
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".