Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Мариинском театре прощаются с концертмейстером Юрием Загороднюком

В Мариинском театре прощаются с концертмейстером Юрием Загороднюком.

Концертмейстер Симфонического оркестра Мариинского театра, заслуженный артист России, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Юрий Загороднюк скончался на 69-м году жизни. 

Он окончил аспирантуру Ленинградской консерватории по классу скрипки и поступил в оркестр театра в 1975 году.

Будучи в составе оркестра Мариинского театра, исполнил большое количество сольных партий в таких балетных спектаклях, как «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского, «Раймонда» Глазунова, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, а также в операх Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Джузеппе Верди, Рихарда Вагнера, Шарля Гуно и других авторов.

Долгое время музыкант был концертмейстером группы первых скрипок Симфонического оркестра Мариинского театра, с которым гастролировал по всему миру. В составе оркестра Загороднюк выступал на крупнейших музыкальных фестивалях, таких как «Гергиев-фестиваль» в Роттердаме, Фестиваль Валерия Гергиева в Миккели, «Звезды белых ночей» и Московский Пасхальный фестиваль.

С Юрием Загороднюком прощаются сегодня. Утром прошла гражданская панихида в бельэтаже Мариинского театра (на исторической сцене). Юрия Ивановича похоронят на Серафимовском кладбище.

Закрыть