Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В бюджет Петербурга в 2017 году поступило 512 миллиардов рублей

В бюджет Петербурга поступило 512 миллиардов рублей за 2017 год.

Бюджетные доходы города на Неве в 2017 году составили 512,1 миллиарда рублей. Об этом заявил председатель Комитета финансов Алексей Корабельников на заседании городского правительства во вторник, 22 мая, сообщает корреспондент «ПД».

Сообщается, что налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 491,4 миллиарда – 101,2% к утвержденным в прошлом году назначениям. При этом отмечается, что налоговые доходы за прошлый год номинально возросли на 10%, или на 6% с учетом инфляции.

Значительно выросли доходы от физических лиц (111,8%) и доходы на прибыль организаций (112,5%). Эти два источника обеспечили почти 70% доходов, отметил Корабельников. Кроме того, увеличились поступления от транспортного налога и налога с упрощенной системы налогообложения.

В правительстве позитивные тенденции связали с ростом индекса промышленного производства и заработной платы петербуржцев на 10%.  

Однако меньше, чем ожидалось, городская казна получила от акцизов на пиво и бензин. Тут было недополучено 758 миллионов рублей. Еще 277 миллионов рублей бюджет недополучил от налога на имущество организаций. 114 миллионов рублей, которые должны были попасть в бюджет как компенсация за негативное воздействие на окружающую среду, там не оказалось. На продажах государственного и муниципального имущества город тоже недополучил чуть более 1 миллиарда рублей.

Согласно информации петербургского правительства, город потратил 555,5 миллиарда бюджетных средств. Таким образом, без учета Адресной инвестиционной программы (АИП), расходная часть в 2017 году исполнена на 99%.

Однако бюджетные назначения Комитета по строительству, в том числе на АИП, исполнены только на 57,8%: из 23,4 миллиарда рублей удалось потратить только 14,7 миллиарда. Такой показатель обосновывается необходимостью корректировки проектной документации на 20 объектах, а также расторжением 23 госконтрактов.

«Это, мягко говоря, почти хроническая болезнь, от нее пора избавляться. Все для этого есть, в том числе и средства. Прошу сделать упор на анализе причин слабого исполнения АИП», – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и заявил, что исполнение АИП станет одним из самых важных критериев эффективности работы чиновников.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть