Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Ко Дню города и ПМЭФ Петербург украсили два миллиона летних цветов

Петербург украсили 2 миллиона летников.

Весна в этом году запоздала примерно на 3 недели, садовникам пришлось высаживать цветы в крайне сжатые сроки, работы начинались в 7:00 и завершались с закатом.

Однако садовники справились. Сегодня Комитет по благоустройству сообщил, что к приближающимся важным городским событиям высажено более 100 тысяч роз и других кустарников. К праздничной дате город украсили цветники из виолы (более 500 тысяч) и тюльпанов (свыше 400 тысяч), а также около 2 миллиона цветов-летников.

В первую очередь речь идет об объектах вдоль основных трасс передвижения участников форума в Адмиралтейском, Московском, Пушкинском, а также в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга. Садовники работали на Московском проспекте, Ленинском проспекте, дороге в аэропорт Пулково-1, Пулковском шоссе, Санкт-Петербургском шоссе, Санкт-Петербургском проспекте, Петергофском шоссе и т.д.

Особый акцент сделан на вертикальном озеленении – более эффектном и ярком. Количество ампельных, то есть красиво ниспадающих растений увеличено в этом году в 3 раза – 360 тысяч таких цветов заняли места в кашпо на опорах освещения и ограждениях.

По основным магистралям установлены 520 вазонов (на 70% больше, чем в прошлом году), 220 вертикальных конструкций (в 4 раза больше, чем в 2017 году).

Кроме того, садовники оперативно отремонтировали газоны на ключевых магистралях: Санкт-Петербургском шоссе, Санкт-Петербургском проспекте, Ленинском проспекте, дороге в аэропорт и т.д. Всего обновлено около 21 тысяча квадратных метров газонов, сейчас полным ходом идет покос травы.

Для благоустройства входной зоны в КВЦ «Экспофорум» установлена новая цветочная конструкция, которая не повторяется нигде в городе. Территорию украсили около 12 тысяч летних цветочных растений. Вдоль Петербургского шоссе развешано 700 цветочных ящиков на дорожные ограждения и опоры освещения. Трассу расцветили 65 тысяч летников и 20 тысяч цветов виолы.

Новое наполнение получил ландшафтный парк «Парад садов». На участке парка вдоль Петербургского шоссе созданы искусственные холмы, установлены цветочные каскады и шары. Ландшафтный парк украсили почти 2 тысячи кустов спиреи, сирени, барбариса, форзиции, кизильника и более 30 тысяч цветов виолы, склоны парка со временем укроют ковром лаванды.

Садовники внимательно следят за состоянием «подопечных»: жаркая солнечная погода требует ежедневного полива молодых растений – его проводят преимущественно по ночам.

Посадки цветов продолжаются – к чемпионату мира по футболу в городе высадят более 8 миллионов цветов.

Закрыть