Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Комитет по образованию и Светлана Агапитова успокоили: детей-инвалидов из школы никто не выгоняет

В Комитете по образованию и аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой рассказали «Петербургскому дневнику», что на самом деле происходит со школой в Приморском районе.
Фото: Петербургский дневник

В Комитете по образованию и в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой рассказали «Петербургскому дневнику», что на самом деле происходит со школой в Приморском районе.
 
Редакция «Петербургского дневника» получила тревожное письмо от родителей детей-инвалидов, обучающихся в школе №688 для детей с ограниченными возможностями в Приморском районе на проспекте Королева, 50, корпус 3.

«Школа существует уже 19 лет. Это единственная школа в городе, в которой учатся дети, имеющие медицинские показания на надомное обучение. Ребята с ослабленным здоровьем получают качественное образование в школе, где для них созданы комфортные условия. В школе высокопрофессиональный педагогический коллектив, малая наполняемость классов, индивидуальный подход к каждому ученику, щадящий режим. Выпускники успешно поступают в вузы, адаптируются в социуме. У школы удобное расположение, ухоженная территория, есть пандус, тренажерный зал для ЛФК, оборудованные кабинеты, классы охраны зрения. И теперь у обездоленных детей забирают школу! Причем не согласовав ни с педагогами школы, ни с родителями. Это грубое нарушение прав учащихся школы №688», – говорится в письме родителей.

Далее сообщается, что 11 мая в школу поступило распоряжение №1209-Р Комитета по образованию о ее реорганизации в форме присоединения к школе №579 и прекращения деятельности. Уже 17 мая на совместном с представителями Комитета по образованию и директора школы №579 собрании было сказано, что основанием для этого является оптимизация школ и экономическая эффективность.

«На вопросы родителей внятные ответы не были получены. Планируется переселение школы №688 в другое помещение, находящееся в аварийном состоянии. Представители власти заверили, что в ближайшее время никакого переезда не будет. Но это только слова. Оптимизация фактически ведет к ликвидации школы. А ведь школа – это живой организм, бездушное вмешательство в ее деятельность приведет к трагедии многих людей. Необходимо учитывать специфику и особенность данной школы, а также учитывать мнение родителей и педагогов. Нельзя проводить оптимизацию за счет больных беззащитных детей и их учителей. По сути, это планомерный противозаконный захват школы. Родители против реорганизации и выступают за сохранение школы №688, коллектива педагогов и продолжение обучения детей в своей школе», – так заканчивается письмо родителей учащихся.

Редакция «Петербургского дневника» немедленно связалась с Комитетом по образованию. Был получен следующий ответ:

«Объединение школ №688 и №579 производится в первую очередь с целью поддержки школы №688, которая за годы работы накопила уникальный опыт обучения детей с ослабленным здоровьем. Сейчас в школе №688 учатся только 136 человек, поэтому возможности развития учреждения существенно ограничены. Школа №579, напротив, обладает значительными ресурсами, имеет большое отделение дополнительного образования. В ходе объединения обучение воспитанников школы №688 будет продолжено в том же здании на проспекте Королева. Педагогический коллектив, программы и условия образования будут полностью сохранены. Более того, благодаря использованию ресурсов школы №579 в здании на проспекте Королева начнут работу кружки и секции отделения дополнительного образования. Они, как и другие возможности школы №579, будут открыты для ребят, которые сейчас учатся в школе №688. Таким образом, опасения родителей лишены основания: дети ничего не потеряют, а только приобретут – новые интересные занятия, новых педагогов, новых друзей», – сообщили в образовательном ведомстве.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова сообщила нам следующее:

«Действительно, накануне собрания в школе к нам обратились родители учащихся 688-й школы. Наш представитель выехал на то самое собрание в школу. Там также присутствовали директора обеих школ и представители Комитета по образованию. Выяснилось, что детей никто не переселяет, но оптимизация действительно есть, поскольку школа №688 – малокомплектная, а у соседней школы №579 более мощная база. Все делается ради оптимизации, поскольку учебное заведение, где обучаются инвалиды, требует больших затрат. Поэтому и решено было объединить их в одно юридическое лицо, а 688-я остается в виде структурного подразделения 579-й школы. Более того: директору школы №688 предлагали кресло директора в других школах, однако она пожелала остаться со своим коллективом и согласилась стать замдиректора реорганизованной школы №579.
Таким образом ничем, кроме смены вывески, эта оптимизация не грозит. Все договоренности состоялись под запись в протоколе и видеозапись. В марте 2019 года состоится еще одно такое же собрание, там обсудят перспективы общего развития. Школа для детей-инвалидов нуждается в лучших условиях, однако это вопрос не одного дня. Администрация Приморского района будет работать над этим вопросом», – сообщила «ПД» Светлана Агапитова.

Что касается появления тревожного письма родителей уже после состоявшегося собрания, то детский правозащитник прокомментировала его так:

«Вероятно, среди родителей прошел слух, что детей хотят переселить в одно из помещений школы №579. Там действительно есть какое-то законсервированное помещение, но никто туда инвалидов, конечно, не переселит», – уточнила Светлана Агапитова.

Она также уточнила, что оптимизация ожидает еще одну школу – №700 Василеостровского района. Однако вопрос пока обсуждается, собрания не было, вопрос на контроле у детского уполномоченного. 


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть