Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Клещевая карта Ленобласти покраснела от укусов

Армия клещей оккупировала восточные районы Ленобласти и на выходных с нетерпением ожидает гостей из Петербурга. Кусают в этом году на четверть чаще, чем в прошлом.
Фото: Петербургский дневник

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области опубликовало невеселую статистику. Маленькие лесные чудовища в этом году активны, как никогда. «ПД» составил карту боевых действий кровососов, на которой уже нет живого места. Душераздирающие стоны укушенных доносятся из воскресных электричек, идущих в Петербург. Где клещи ведут себя наиболее активно?

Рекордное майское тепло сыграло злую шутку с горожанами. Клещи обрадовались и приступили к делу. С 14 по 20 мая только к областным медикам обратились 636 пострадавших, в том числе 161 ребенок. Это на 18% выше средних многолетних показателей. Всего с начала сезона активности клещей зарегистрированы 1 тысяча 642 пострадавших от укусов клещей, в том числе 399 детей, что на 25,7% выше среднемноголетнего значения. Твари нападали на петербуржцев во всех районах области и не делали исключений. Даже на сельских погостах людей не оставляли в покое.

«Я отправился в лес за валежником и поплатился за стремление сэкономить на дровах, – рассказал нам ставший жертвой клеща Тимофей. – Тварь вцепилась вечером, а до этого долго блуждала по моему телу, сладко предвкушая момент присасывания. Обнаружил я его в душе. Клещ зашевелился, мне стало больно. Ему, видимо, стало неприятно разделять со мной гигиеническую процедуру. Вытащил, отвез его на анализ, животное оказалось чистым».


Присасывание клещей зарегистрировано во всех районах: Тихвинский – 254, Киришский – 194, Всеволожский – 149, Гатчинский – 146, Лужский – 137, Волховский – 130, Кингисеппский – 117, Подпорожский – 90, Бокситогорский – 83, Сланцевский – 82, Тосненский – 79, Кировский – 63, Лодейнопольский – 48, Волосовский – 41, Ломоносовский – 12, Выборгский – 9, Приозерский – 8. Больше всего укусов жители области получили при посещении лесных массивов – 1 тысяча 35 (63% от всех пострадавших), в садоводствах – 302 (18,4%), в скверах, парках – 14 (0,9%), на кладбищах – 43 (2,6%).

Клещи опасны тем, что передают различные болезни. Самая опасная – вирусный энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Как снять с себя клеща? Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:  

– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70%-ный спирт, 5%-ный йод, одеколон);

– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

– если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5%-ным йодом.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Закрыть