Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Царском Селе представят выкупленный в Лондоне архив Романовых

Он содержит автографы Николая II и его супруги Александры Федоровны.

К 150-летию со дня рождения Николая II в ГМЗ «Царское Село» откроется выставка семейного архива Романовых. Как рассказали в музее-заповеднике, широкой общественности они представят эти экспонаты впервые, поскольку архив музей обрел только в прошлом году. Их выкупили меценаты на аукционе в Лондоне.

В столетней истории музея это самая большая цельная коллекция документов и фотографий, связанных с венценосной династией, которая пополнила его собрание.

Архив, охватывающий период русской истории с 1866-го по 1920-е годы, включает 200 единиц музейного хранения. Среди них – телеграммы с теплыми посланиями к своим детям от императора Александра III и его супруги Марии Федоровны, послания на телеграфных бланках от Александра III и Марии Федоровны. В разлуке любящий отец всегда выделял время, чтобы поделиться с детьми своими успехами на охоте, рыбалке, сообщал о своем здоровье, писал о том, как скучает по ним в разлуке: «Благодарю тебя, моя душка, за твое милое интересное письмо, которое меня очень обрадовало. Скучно без Вас ужасно, а в особенности сегодня. Миша еще в Заречье. Сандро дежурный, целый день с нами гуляли и на озере. Крепко целую тебя и Георгия. Папа».

На выставке также представлены письма великой княгини Ксении Александровны ее младшему брату Михаилу, с которым она состояла в переписке с юных лет.

В составе того же архива есть нескольких автографов императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Послания императрицы дополнены ее пасхальным подарком Ксении – собственноручно выполненным акварельным рисунком с поздравительной подписью.

Выставка для посетителей работает с 24 мая.

Закрыть