Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Петербурге отмечают День полярника

В Петербурге отмечают День полярника.

Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков поздравил с Днем полярника сотрудников НИИ Арктики и Антарктики и сотрудников полярных станций «Ледовая база "Мыс Баранова"» и «Полевая база "Хастыр"», находящихся в Арктике.

Праздничные мероприятия по случаю Дня полярника в институте начались с проведения панельной дискуссии «Прошлое, настоящее и будущее высокоширотных полярных исследований». В рамках панельной дискуссии участники обсудили проектирование и строительство первой в мире ледостойкой самодвижущейся платформы для научных исследований в высоких широтах Арктики.

В Большом зале НИИ Арктики и Антарктики состоялось заседание ученого совета. Участникам и почетным гостям был предоставлен уникальный шанс – поздравить участников экспедиции и сотрудников научно-исследовательского стационара «Ледовая база "Мыс Баранова"» (остров Большевик архипелага Северная Земля) и полевой базы «Хастыр» (полуостров Хара-Тумус, Хатангский залив), работающих в сложнейших условиях Арктики и успешно выполняющих профессиональные задачи в суровых полярных условиях.

С поздравлением к полярникам обратился председатель комитета Герман Широков. «День полярника – праздник молодой, отмечается с 2013 года. Этот праздник объединяет людей разных профессий, которые вносят свой вклад в обеспечение устойчивого развития регионов Севера. Символично, что инициатива появления официального праздника исходила от представителей Ассоциации полярников в Санкт-Петербурге. Именно Петербург со своего основания тесным образом связан с историей исследования и освоения Арктики. В свою очередь, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, с учетом возложенных на него задач, продолжит расширение потенциала нашего города в целях реализации арктических программ. Этот день – день признания заслуг многих поколений мужественных и сильных духом людей, которые посвятили свою жизнь освоению Арктики. Желаю здоровья, счастья, благополучия и воплощения планов», – сказал председатель комитета.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть