Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Цивилев попросил губернатора увеличить число саперов для работы в метро в 2,5 раза

Он пояснил, что на сегодняшний момент в городе и Ленобласти на дежурстве только две команды разминирования.

Чтобы уменьшить время закрытия станций на проверку взрывоопасных предметов, нужно увеличить число команд разминирования в 2,5 раза. С таким предложением депутат городского парламента Алексей Цивилев обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Об этом парламентарий сообщил в разговоре с «ПД».

Он пояснил, что на сегодняшний момент в городе и Ленобласти на дежурстве только две команды разминирования. При этом саперы часто вынуждены добираться до станций метро наземным транспортом, что бывает очень затруднительно и долго. Чтобы ускорить работу групп разминирования, Цивилев предлагает создать три дополнительных подразделения либо транспортировать специалистов на оцепленные станции с помощью поездов подземки.

«Мобильные команды в самом метро могут дежурить по каждой ветке в доступности 5-7 минут», – пояснил свою идею народный избранник.

Кроме того, член ЗакСа предложил координировать закрытие станций с городскими предприятиями наземного транспорта.

«Сейчас нет никакой координации. Если бы в автобусные парки звонили из метро и сообщали о закрытии станции, те могли бы выпускать на маршрут, пролегающий мимо метро, дополнительные рейсы. Это могло бы разгрузить транспортную ситуацию», – сказал депутат.

Ранее Петербургский метрополитен официально запретил пассажирам забывать вещи в поездах и на станциях, из-за чего подземка часто закрывается на проверку. ЗакС, в свою очередь, уже подготовил изменения в городские законы. Так, невнимательных пассажиров планируется штрафовать на суммы до 5 тысяч рублей.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть