Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Торговцев спиртным в Петербурге оштрафовали на 3,7 миллиона рублей в 2017 году

Торговцев спиртным в Петербурге оштрафовали на 3 миллиона 700 тысяч рублей в 2017 году.

В результате проверок организаций и предпринимателей, торгующих алкоголем, за 2017 год было составлено 274 протокола и выписано штрафов на 3 миллиона 705 тысяч рублей. Об этом сообщил и.о. первого заместителя Комитета по развитию предпринимательства Герман Шустиков на заседании комиссии по промышленности городского парламента в понедельник, 21 мая.

Согласно данным Шустикова, районные администрации нашли нарушения при торговле алкоголем у 177 предприятий и 65 индивидуальных предпринимателей. Также было выписано более 300 предупреждений организациям, которые продавали алкоголь с возможными нарушениями.

Сам комитет провел 2 тысячи 596 документальных проверок и 2 тысячи 361 внеплановую. В результате в выдаче лицензий на торговлю алкоголем отказали 109 заявителям. Кроме того, комитет в прошедшем году прекратил действие 246 лицензий.

На сегодняшний день в городе действует 6 тысяч 522 точек по продаже горячительных напитков на основании 3 тысяч 267 выданных лицензий.

В докладе также указывается, что в сфере торговли алкоголем в последнее время сетевые магазины активно вытесняют мелких частников. В то же время комитет констатирует, что продажи спиртного через бары и кафе растут значительно быстрее, чем через магазины.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть