Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Тирольский пирог: как сборная России в Австрии готовится к чемпионату мира

Сборная России продолжает готовиться к старту чемпионата мира по футболу. Сбор в австрийских Альпах продлится до 31 мая. Россияне проведут товарищеский матч, а главный тренер определится, какие пять игроков не попадут в заявку на турнир.

Сборная России продолжает готовиться к старту чемпионата мира по футболу.Сбор в австрийских Альпах продлится до 31 мая. Россияне проведут товарищеский матч, а главный тренер определится, какие пять игроков не попадут в заявку на турнир. 

ДЗЮБА БОЛЕЕТ 

«Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах», – с таких слов врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов начал общение с журналистами на сборе в Австрии, где национальная команда готовится к главному старту последних 4 лет. Опасения доктора понятны. Еще в понедельник из-за ангины не тренировался Артем Дзюба. Вне занятий остался и полузащитник Алан Дзагоев – у него диагностировано воспаление мышц голени. Повреждение Алана и простуда Артема не должны помешать им принять участие в чемпионате мира. Но могут сказаться на их готовности. С этим и связаны опасения врачей. 

Пока что у Дзюбы сохраняется температура. «Сегодня – контрольное исследование. Посмотрим кровь и другие показатели. Проводим курс полноценной терапии с первого же дня. Ждем, что будет лучше – лучше-лучше. Надеемся…» – грустно констатировал Безуглов в интервью официальному сайту РФС. 

ИГНАШЕВИЧ – В ПОРЯДКЕ 

Состояние других футболистов пока что не вызывает вопросов у тренерского штаба. Даже ветеран Сергей Игнашевич, который свой первый матч за сборную провел 16 лет назад, находится в неплохих кондициях. Его, напомним, вызвали на сбор последним, вместо травмированного Руслана Камболова. Защитник ЦСКА до этого вроде как закончил карьеру в сборной, но ради домашнего ЧМ решил вернуться.

Тем более что из-за травм Джикии и Васина центральных защитников высокого класса в команде недобор. Тут впору было позвать и братьев Березуцких, а то и Виктора Онопко. Но, наверное, Черчесов решил, что это уже перебор. 

ПОЧЕМУ АВСТРИЯ? 

Естественный вопрос, который мучает всех далеких от футбола людей: зачем к турниру, который проходит в России, готовиться в Австрии? Ответ на него в тренерском штабе есть. Считается, что подготовка в условиях высокогорья может дать некоторые преимущества в физической форме.

Похожим образом команда готовилась и к Кубку конфедераций – 2017. «По всем фитнес-тестам футболисты сборной России выглядели хорошо, да еще и прибавляли матч от матча», – говорит Безуглов. Он не сомневается, что такой подход даст результат. Правда, из группы на Кубке конфедераций сборная России выйти не смогла. 

Команда, как и год назад, поселилась в пятизвездочном отеле Jagdhof в Тироле. Работники отеля были рады видеть старых знакомых. Перед приездом сборной они вывесили над входом торжественный плакат, в который, судя по всему, вкралась ошибка: «Долина Штубайталь приличествует сборную России». Планировалось и выступление оркестра в холле, но главный тренер россиян эту вакханалию пресек. 

ВПЕРЕДИ ТУРЦИЯ 

30 мая сборная России проведет товарищеский матч против Австрии. 31-го числа подопечные Черчесова вернутся в Новогорск, где продолжат готовиться к чемпионату мира. А 4 июня Станислав Черчесов назовет окончательный состав команды на чемпионат мира. В список должны попасть 23 футболиста.

«Главное, чтобы все были здоровы. Помните, в тот раз мы потеряли двух человек из-за травм. Надеюсь, теперь все будет иначе», – говорит Черчесов. 

Судя по всему, выбирать Черчесов будет между вратарями Джанаевым и Луневым (петербуржец продолжает восстанавливаться после травмы), защитниками Семеновым и Раушем, полузащитниками Ташаевым, Газинским и Черышевым, а также нападающими Чаловым и Дзюбой. Позиции остальных игроков можно считать практически незыблемыми. Помешать участвовать в чемпионате мира им может только травма.

Закрыть