Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Ритейлеры продолжают господствовать в Петербурге: удерживают больше половины розничного рынка

Ритейлеры продолжают господствовать в Петербурге: удерживают больше половины розничного рынка.

Сетевые магазины занимают 58,2% общего объема розничной торговли в Петербурге, что почти в 2 раза больше показателя по стране. Об этом заявил и.о. первого заместителя Комитета по развитию предпринимательства Герман Шустиков на заседании комиссии по промышленности городского парламента в понедельник, 21 мая.

Он отметил, что одна из главных задач развития торговли в городе – это содействие развитию конкурентной среды, средних и малых форматов торговли. Для этого комитет в 2017 году бесплатно предоставил садоводам и огородникам 968 мест на петербургских рынках. Также разработана новая модель ярмарочной торговли, открыт новый универсальный рынок на проспекте Художников,13.

С другой стороны, Герман Шустиков отметил, что Петербург является родиной ритейлов, поэтому в их большой доле на рынке нет ничего необычного и страшного.

«Мы уже не первые, а третьи в стране по этому показателю. Надо сказать, что у нас с каждым годом малый формат занимает все большую долю. В 2017 году обеспеченность (торговыми объектами. – Ред.) жителей выросла за счет малого формата. Но объективности ради хочу сказать, что сетевой ритейл обеспечивает гораздо более высокое качество обслуживания. И, не побоюсь сказать, в условиях кризиса они способствовали сдерживанию цен», – сказал Шустиков.

Он пояснил, что договориться с множеством небольших предпринимателей очень сложно, в отличие от больших сетей. Шустиков также подчеркнул, что городские власти относятся к сетевикам скорее положительно.

Отметим, по данным петербургского правительства, объем розничной торговли в 2017 году составил 1319 миллиардов рублей, что на 2,7% больше, чем в 2016 году. Однако по обороту такой торговли на душу населения Северная столица с показателем 249,5 тысячи рублей занимает только четвертое место в стране. Город на Неве уступает Москве, Сахалинской и Московской областям.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть