Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургское такси побелеет

Петербургское такси побелеет.
Фото: Петербургский дневник

Для всех автомобилей такси в Петербурге установят единый белый цвет. Соответствующий проект губернатор Петербурга внес на рассмотрение городского парламента.

Еще в прошлом году Смольный предлагал сразу три установленных цвета для легальных перевозчиков – в зависимости от ценового сегмента. Предполагалось, что машины экономкласса будут белыми, серебристые автомобили будут обслуживать бизнес-сегмент, а черные такси – премиум-пассажиров. Однако спустя год в новой редакции проекта остался только один оттенок. Как поясняется в документе, такой выбор обоснован соображениями экономии – это самый распространенный и недорогой для покраски цвет.

«По мнению представителей профессиональных сообществ такси Санкт-Петербурга, установление единой цветовой гаммы будет способствовать выводу с рынка перевозок такси нелегальных перевозчиков, а белый цвет позволит минимизировать затраты перевозчиков по приведению легковых такси к единому цвету, так как является самым распространенным и имеется в линейке цветов всех заводов – изготовителей легковых автомобилей», – указано в пояснительной записке к проекту.

В тексте проекта также сообщается, что закон начнет действовать спустя 180 дней после его утверждения. Кроме того, норма не будет иметь обратной силы и лицензированных перевозчиков не обяжут перекрашивать автомобили, если они получили разрешение до начала действия документа.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть