Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские школьники ради помощи детскому хоспису вырастят тысячи белых цветков

В школах города в эти дни проходит благотворительная акция «Белый цветок», которая зародилась в Петербурге в 2012 году и получила поддержку по всей стране. Дети создают своими руками цветы, которые 1 июня сотни волонтеров раздадут всем желающим, а вырученные пожертвования будут переданы в детский хоспис.
Фото: Петербургский дневник

В школах города в эти дни проходит благотворительная акция «Белый цветок», которая зародилась в Петербурге в 2012 году и получила поддержку во всей стране. Дети создают своими руками цветы, которые 1 июня сотни волонтеров раздадут всем желающим, а вырученные пожертвования будут переданы в детский хоспис.

В этом году открытый Урок доброты состоялся в лицее №373 Московского района. Ребята начиная с 1-го и по выпускной классы создают сотни белых цветов из самых разных материалов – от бумаги и картона до бисера или изготовленных в технике валяния. К такому уроку труда присоединились основатель и директор Санкт-Петербургского детского хосписа, председатель комиссии по благотворительности Общественной палаты РФ протоиерей Александр Ткаченко и игроки хоккейной «молодежки» СКА Павел Кукштель и Владислав Курбатов.

«К сожалению, есть дети, которым живется намного тяжелее, чем вам. Им приходится болеть очень долго, а некоторые уже никогда не покинут стен хосписа. И в тот момент, когда они находятся с нами, мы стараемся сделать их жизнь чуточку лучше. Им важно знать, что именно для них сделаны тысячи белых цветов. Тем самым вы сообщаете им о том, что о них помнят, и это дает им силы. Белый цветок – это настоящий орден доброты», – сказал Александр Ткаченко.

Уже сделано более 30 тысяч цветков учениками почти ста школ Северной столицы. Ежегодно в акции участвуют 40-60 тысяч творений, созданных руками маленьких петербуржцев. В Международный день защиты детей – 1 июня – сотни волонтеров из медицинских учебных заведений будут раздавать цветы у станций метрополитена. На вырученные средства будут приобретены необходимое оборудование, медикаменты для детского хосписа.

«В этот день весь город наполнится белыми цветами. И пациенты хосписа будут знать, что они не одиноки. Изменить жизнь к лучшему могут музыканты, поэты и художники, потому что они дают правильный образ мира. Спасибо вам, что вы участвуете в этом Уроке доброты», – отметил Александр Ткаченко.

Основатель детского хосписа напомнил, что традиция благотворительности существовала в России еще до революции. Члены царской семьи ежегодно участвовали в акции, создавая цветы в помощь неизлечимо больным. Начиная с 2000-х годов с разной периодичностью День белого цветка проходил в городах России, однако с 2012 года он стал проводиться при неизменной поддержке детского хосписа, а с этого года – и при поддержке правительства Петербурга.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть