Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Первый энергоблок ЛАЭС-2 выработал уже 500 миллионов киловатт-часов

В воскресенье, 20 мая, первый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС достиг выработки 0,5 миллиарда киловатт-часов с момента подключения к сети 9 марта, сообщили в пресс-службе «Росатома».

В воскресенье, 20 мая, первый энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Ленинградской АЭС достиг выработки 0,5 миллиарда киловатт-часов с момента подключения к сети 9 марта, сообщили в пресс-службе «Росатома».

«Вырабатываемая электроэнергия необходима для развития как Ленинградской области, так и всего Северо-Западного региона: уже сейчас она способствует реализации многих крупных инвестиционных проектов. Кроме того, полученная от нового блока электроэнергия – это еще и значительный вклад в укрепление энергобезопасности страны», – сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда, подчеркивая важность первого результата работы нового энергоблока.

С 26 марта энергоблок ЛАЭС-2 на этапе опытно-промышленной эксплуатации системы испытывают для подтверждения их надежности и безопасности. А с 25 апреля начались проверки реактора на мощности 75% от номинальной, изучается поведение оборудования при различных сценариях, проверяются биозащита и радиационная обстановка на АЭС.

«В настоящее время мы вывели реакторную установку на минимально контролируемый уровень мощности (менее 1% номинальной). Это предусмотрено этапной программой для завершения исследований нейтронно-физических характеристик активной зоны, проводимых при освоении уровня мощности энергоблока 75% от номинальной. После этого мы снова выведем энергоблок на 75% мощности и приступим к выполнению динамических испытаний, предусмотренных этапной программой при освоении этого уровня мощности энергоблока», – поделился заместитель главного инженера ЛАЭС по эксплуатации Сергей Шумов.

Предположительно, энергоблок снова проверят на уровне мощности 75% в конце июня, после этого начнутся испытания на мощности 90% от номинальной, а потом – 100%. После этого пройдут 15-дневные испытания реактора на номинальной мощности, и затем энергоблок до конца года введут в промышленную эксплуатацию.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть