Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Общественники нашли пальмовое масло в 3 из 10 марок молока в Петербурге

Организация «Общественный контроль» провела проверку молока, которое можно приобрести в магазинах Петербурга, и сообщила ошеломительные результаты.

Организация «Общественный контроль» провела проверку молока длительного хранения, которое можно приобрести в магазинах Петербурга, и сообщила ошеломительные результаты.

Пять из десяти образцов молока от разных производителей не соответствуют установленному ГОСТу, а три из них вовсе оказались фальсификатами с пальмовым маслом вместо молочного жира.

Фальшивое молоко продается в Петербурге под марками «Две коровки» (от башкирского Чекмогушевского молочного завода), «С собственной фермы» (производства калужского «Молмаркета») и «Тяжин» (от кемеровского «Кузбассконсервмолока»). «Общественный контроль» ранее уже ловил Чекмогушевский молочный завод и «Молмаркет» на фальсификации, но их продукты по-прежнему появляются на прилавках торговых сетей «Сезон», «Семишагофф» и «О’Кей».

Молоко длительного хранения марок «Аппетитно круглый год» (от Пятигорского молочного комбината, продается в «Перекрестках») и «ТЧН!» (от московского «Молодела», продается в гипермаркетах «О'Кей») не прошло проверку по массовой доле белка.

Остальные пять марок прошли по всем показателям. Это «Клевер» (от Пискаревского молзавода), «Молочная речка» (от «Милкома» из Удмуртии), «Славянские традиции» (производства Минского молочного завода №1), «Дмитровский молочный завод» (от минского «Молочного гостинца») и «Красная цена» (от нижегородского Павловского молочного завода).

Кстати, в Законодательном собрании Петербурга рассматривают меры борьбы с производителями пальмового масла.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть