Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ФСБ раскрыла экстремистскую группу в Крыму

Группировка была создана близкими к «Меджлису крымско-татарского народа». Об этом сообщило издание «РИА Новости».

Группировка была создана близкими к «Меджлису крымско-татарского народа». Об этом сообщило издание «РИА Новости».

Как отметили в спецслужбах, группировку создали приближенные к запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа». Лидер группировки меджлиса Рефат Чубаров находится в розыске. А группировку создал помощник депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эрол Велиев.

Члены группы готовили ряд преступлений, чтобы устрашить крымских татар, поддерживающих пророссийские взгляды, и чтобы еще больше усугубить нагнетание межнациональной напряженности в Крыму. В составе группировки были спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

Напомним, в начале текущего года члены группировки подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. За готовящуюся акцию в Крыму им пообещали 500 тысяч долларов. 

«В апреле текущего года один из участников экстремистской группы А. Стешенко выявлен при въезде на территорию Крыма, куда был направлен Э. Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития"», – цитирует издание пресс-службу ФСБ.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть