Яндекс.Метрика
  • Александр Ингилевич

Александр Ингилевич: вода, ром и заряженный пистолет

Александр Ингилевич: вода, ром и заряженный пистолет.

Мы не знаем точно, когда был открыт остров Кокос. Известно только, что произошло это где-то между 1526 и 1542 годами. В XVII-XVIII веках наступает золотой век пиратства и остров становится пиратским сейфом. Многочисленные попытки подобрать ключ к этому сейфу до сих пор не увенчались успехом.

Благодаря фильмам и книгам пират представляется нам на фоне черного флага и рваных парусов в треуголке, с повязкой на глазу, с абордажным палашом в одной руке и початой бутылкой рома в другой. На пиратском корабле царит полная анархия: на палубе играют в кости, дерутся, с нижних палуб раздается женский смех. Возможно, на отдельных кораблях случалось и такое, только такие корабли недолго бороздили моря и океаны. Залог успеха боевого корабля заключался в соблюдении строжайшей дисциплины и подчинении пиратскому кодексу.

«Каждый из членов команды имеет равные права при принятии решений, равную долю добычи и волен использовать эту долю, как ему заблагорассудится, если только команда не испытывает голод или другие лишения. Игра в карты или кости на деньги запрещена. Огни и свечи должны быть погашены в восемь часов вечера. Пистолеты, сабли и остальное оружие должны содержаться в чистоте и полной готовности. Женщинам запрещено находиться на корабле. Любой, кто приведет на корабль женщину, будет казнен. Драки на корабле запрещены. Дуэли на мечах и пистолетах могут проходить только на берегу. Любой, кто не будет содержать оружие в чистоте или не будет выполнять порученные корабельные работы, лишается своей части добычи, даже если это сам капитан. Если кто попытается овладеть женщиной без ее на то согласия, будет приговорен к смерти. Если любой из команды проявит трусость, попытается утаить от других часть общей добычи или попытается убежать, команда должна высадить виновного на необитаемый остров с бутылкой рома, бутылкой пресной воды и заряженным пистолетом».

Последнее наказание было особенно жестоким. Пресная вода, как известно, продлевает жизнь и тем самым – мучения, а ром усиливает жажду. В качестве акта милосердия несчастный получал пистолет, заряженный одной пулей. И предназначался он вовсе не для того, чтобы подстрелить куропатку на ужин. 

Александр Ингилевич, путешественник, действительный член Русского географического общества.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть