Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

К юбилею Петербурга разработали новый экскурсионный маршрут

«Храмы Невского проспекта» – так называется пешеходный маршрут.

«Храмы Невского проспекта» – так называется пешеходный маршрут.

Теперь петербуржцы и гости города смогут посетить и узнать историю сразу четырёх храмов, находящихся в самом центре города.

«Мы разработали маршрут не только для горожан. Одна из задач – развитие поломнического туризма. Нам бы хотелось, чтобы паломники из разных стран мира приезжали к нам в город и могли узнать об истории храмов в нашем городе», – рассказывает начальник сектора региональных и международных проектов комитета по развитию туризма Александр Мартынов.

Участники экскурсии смогут узнать об истории, архитектуре , внутреннем убранстве храмов. Так, можно будет посетить базилику святой Екатерины Александрийской, Казанский собор, Лютеранскую церковь Святых Петра и Павла, Армянскую церковь Святой Екатерины. Кроме того, гостей познакомят с особенностями богослужений разных конфессий.

Подарок городу на 315-летие – новый экскурсионный маршрут. Его разработали комитет по развитию туризма, городское туристско- информационное бюро и представители религиозных объединений.

«Думаю, что большой плюс экскурсионной программы в том, что представители разных церковных объединений могут рассказать об особенностях становления своей конфессии. Кроме того, ещё одна функция проекта - воспитание. Многие люди не знают, например, как вести себя в том или ином храме. Также важно научить людей толерантно относиться друг к другу. Особенно, если люди приверженцы разных религий», – рассказал начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов. 

По мнению настоятеля Казанского собора, протоиерея Михаила Шастина, эта экскурсия важна и нужна жителям города. 

«Казанский собор» – один из главных кафедральных соборов города. Находится в самом центре Петербурга. Он построен в петербургских традициях и является отражением христианских и православных традиций. Думаю, будет здорово включить данный маршрут в школьную программу. Чтобы ребята в рамках одной из школьных дисциплин смогли познакомится с храмами и узнать чуть больше об истории города и церковной культуры», – говорит Михаил Шастин.  

При этом разработчик экскурсии Евгения Ерёмина-Соленикова подчёркивает, что история храмов будет подаваться жителям и гостям города в светских традициях, без навязывания какой-либо религии.

Все праздничную неделю с 23 по 27 мая экскурсия будет проводиться бесплатно.
При этом 23,24,25 мая группы по 20 человек будут собираться возле памятника Барклаю де Толли, рядом с Казанским собором. Начало в экскурсии 13:00.

А 26 и 27 мая экскурсии будут проводится два раза в день. В 13:00 и в 15:00. Начало экскурсии также у памятника Барклаю де Толли.

Чтобы попасть на мероприятие, нужно получить приглашение в городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга на Садовой, 37.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть