Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Реновация завершается, не начавшись

Компании «Воин-В» отказано в продлении инвестиционного договора по реновации застроенных территорий в Кировском районе. В следующем году истекает срок действия договора между городом и застройщиком, после чего компания обязана покинуть «строительную площадку».

Компании «Воин-В» отказано в продлении инвестиционного договора по реновации застроенных территорий в Кировском районе. В следующем году истекает срок действия договора между городом и застройщиком, после чего компания обязана покинуть «строительную площадку».

Решение 13-го Арбитражного апелляционного суда уже второе. Первое рассмотрение состоялось в конце прошлого года, тогда застройщик не смог доказать свою правоту. Скорее всего, компания предпримет еще одну попытку склонить Фемиду на свою сторону – опротестует решение в Арбитражном суде Северо-Западного округа. Однако можно предположить, что шансов у «Воина-В» очень мало.

Параллельно с делом «Воина-В» проходят разбирательства с «Реновацией СПб». Эта компания занималась тем же, но уже в других районах города. Оба проекта взяли старт почти одновременно, обе компании хотят продлить действие договора еще на 10 лет и обе не смогли выполнить заявленные работы.

Однако «Реновации СПб» удалось доказать в суде первой инстанции, что задержка с проектом была допущена не по вине компании. Комитет имущественных отношений Петербурга пытается опротестовать в суде победу девелопера. Позиция комитета сводится к тому, что продление такого рода договоров, согласно действующему законодательству, невозможно.

Директор «Воина-В» Олег Глущенко рассказывал «ПД», что удивлен таким решением суда, так как доводы двух компаний были схожими. И он до последнего был уверен в своей правоте. По его словам, основными причинами срыва сроков реновации нужно считать задержку в передаче компаниям документов и земельных участков, а также изменения в законодательстве. Кроме того, компания втянулась в судебные разбирательства с градозащитниками. По сути, эти разбирательства не давали компании строить. По словам Олега Глущенко, за время работы только в прокуратуру на его компанию поступило порядка 700 жалоб градозащитников.

В свою очередь, последние уверены, что «Воин-В» не выполняет взятые на себя обязательства, так как за все время никого не расселил, а только построил новые дома, тем самым ухудшив жизнь жителям Ульянки. 

Произошедшее может означать начало завершения процесса реновации в городе по правилам, придуманным 10 лет назад. Тем временем представители исполнительных органов власти и депутаты Законодательного собрания обсуждают поправки для федерального и регионального законодательства в части будущего реновации в Петербурге.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть