Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Отключите мозг и пристегнитесь: на экранах «Дэдпул 2»

Май месяц в отечественном прокате богат кинокомиксами. Пару недель назад на экраны вышла очередная часть «Мстителей», теперь – вторая «Дэдпула». Роднит эти картины только компания Marvel, которая пока не может свести героев в одном проекте. Во всем остальном «Дэдпул» и «Мстители» различны, и в каждом из них есть что-то, выделяющее его перед оппонентом. Если говорить именно о «Дэдпуле», то это рейтинг «18+» и огромное количество юмора «ниже пояса». «ПД» картину о болтливом наемнике посмотрел и советует ее только поклонникам жанра.

Май месяц в отечественном прокате богат кинокомиксами. Пару недель назад на экраны вышла очередная часть «Мстителей», теперь – вторая «Дэдпула». Роднит эти картины только компания Marvel, которая пока не может свести героев в одном проекте. Во всем остальном «Дэдпул» и «Мстители» различны, и в каждом из них есть что-то, выделяющее его перед оппонентом. Если говорить именно о «Дэдпуле», то это рейтинг «18+» и огромное количество юмора «ниже пояса». «ПД» картину о болтливом наемнике посмотрел и советует ее только поклонникам жанра.

Из больного в супергерои

Персонаж Дэдпул появился в 1991 году стараниями художника Роба Лайфилда и писателя Фабиана Нициеза. Больной раком молодой мужчина Уэйд Уилсон оказался подопытной мышью в программе «Оружие Икс», как и Росомаха. Рак ученые исцелить смогли, но полностью изуродовали тело Уилсона, наделив его способностью к регенерации и психической нестабильностью.
   
Впервые сыграть в кино Дэдпула изъявил желание канадский актер Райан Рейнольдс, который дождался своего звездного часа в 2009 году. Тогда Рейнольдс появился в приквеле кинотрилогии «Люди Икс» – «Начало. Росомаха». Увы, но тогда персонаж Дэдпул был представлен совсем не в каноне комиксов, что очень разозлило не только актера, но и фанатов.
   
С тех пор Рейнольдс добивался возвращения к роли супермутанта. Исполнитель не только выбил для себя отдельный фильм, но и сыграл в нем главную роль, поучаствовал в режиссуре и вставил свои «пять копеек» при написании сценария. В 2016 году «Дэдпул» выбрался на экраны с рейтингом «18+». Это, по сути, означало, что в картине будет много крови, едкого и нахального юмора, а также полно разнообразных пошлых сцен. Впрочем, публику подобные возрастные рамки только подстегнули, и «Дэдпул» стал самым кассовым фильмом в истории с рейтингом «R».

Рейнольдс оперативно взялся за вторую часть. Скажем прямо, о сиквеле стало известно уже за 3 дня до начала мирового проката «Дэдпула». Он уговорил студию сменить Тима Миллера в кресле режиссера на создателя «Джона Уика» и «Взрывной блондинки» Дэвида Литча. Рейнольдс также зазвал в проект еще больше знаменитых актеров и сумел сделать «Дэдпул 2» более безумным и хардкорным, чем первая часть.

Месть из будущего
   
В ходе очередной перестрелки с плохими парнями в личной жизни Дэдпула происходит непоправимая трагедия. Тогда герой отправляется в поместье людей Икс и становится стажером в их команде. Буквально на следующий день Дэдпул знакомится с молодым мутантом Расселом (Джулиан Деннис), а затем вместе с подростком попадает в тюрьму. «Откинуться» парочке неожиданно помогает киборг Кейбл (Джон Бролин), который прибыл из будущего, чтобы остановить Рассела и спасти планету от гибели.

Победить прекрасно оснащенного Кейбла Дэдпул в одиночку не смог. Наемник собирает команду из экстраординарных личностей и Питера, который пришел «по объявлению», а затем строит план по спасению Рассела от тюремщиков во время перевозки. В этот момент парень знакомится в тюрьме с неким «монстром», который соглашается стать его новым другом и уничтожить всех обидчиков Рассела.
   
Обратим внимание на то, что большая часть фильма снята на улицах Ванкувера. Административный центр города стал для «Дэдпула» эпицентром военных действий. Съемки, огромное скопление актеров и гигантская надувная панда мешали местным жителям, поэтому киношникам пришлось договариваться с администрацией о закрытии нескольких магистралей так, чтобы причинить наименьшее количество неудобств автомобилистам.

Много драмы из ничего

Итак, актеров во втором «Дэдпуле» становится значительно больше. К основным героям и уже названному Бролину присоединяются Билл Скарсгард («Оно»), Терри Крюс («Все ненавидят Криса») и даже, пусть ненадолго, сам Брэд Питт. Впрочем, умножение лиц на экране в плюс «Дэдпулу» не идет, лишь удлиняя хронометраж картины.
   
Слабой кажется и драматическая часть. Переживания болтливого наемника о возлюбленной, тирады о важности семьи и желании помочь подростку-мутанту сводят некоторые весьма удачные моменты картины на нет. С другой стороны, Рейнольдс с командой пользуются подобными приемчиками, чтобы лишний раз позлить всех создателей блокбастеров.

Посмеяться и умереть

Главная цель как первой, так и второй части «Дэдпула» – это пародия и очень едкая хулиганская ирония. Фильм высмеивает множество вышедших до него кинокомиксов и просто крупнобюджетных фильмов. Тут и «Бэтмен против Супермена», и «Черная пантера», и «Терминатор», и «Форсаж», и множество других легкоузнаваемых картин.
   
В «Дэдпуле 2» потрясающий экшен – приятный, не однообразный и живой. Тут и драки с парнями с автоматами, и битвы мутантов друг против друга, и даже сражение с сотрудниками детдома. Благо, что режиссер Дэвид Литч уже использовал множество этих подходов в «Джоне Уике».

«Дэдпул 2» не потерял своего шарма. Это такое же смелое и радикальное кино, которое невозможно смотреть, задумавшись над сюжетом или поступками героев. Фанатам, которые посмотрели первого «Дэдпула» не один раз, за билетами надо бежать стремительно. Критикам фильма под номером «1» лучше в зале не появляться – не выдержите.
   
«Дэдпул 2» в кино с 17 мая.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть