Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Наши в правительстве

Наши в правительстве.
Фото: Петербургский дневник

Российское правительство уже успело обзавестись обновленной структурой, а в пятницу, 18 мая, стал известен персональный состав высшего государственного органа исполнительной власти. «ПД» решил разобраться, насколько он будет отличаться от прежнего и сколько уроженцев Северной столицы на этот раз там будет.

Напомним, правительство сложило свои полномочия в день инаугурации президента, 7 мая. Затем Владимир Путин предложил на должность премьера Дмитрия Медведева, возглавлявшего кабмин последние 6 лет. Госдума утвердила его кандидатуру. После чего во вторник, 15 мая, глава государства подписал указ о новой организационной структуре исполнительной власти.

Согласно документу, в составе правительства будут 10 вице-премьеров, что на одного больше, чем раньше. Кроме этого известно, что правительство будет включать 17 министерств под началом премьера, в то же время пять министерств будут подчиняться президенту.

Сама структура поменялась следующим образом: Минкомсвязи переименовали в Министерство цифрового развития, а вместо Минобрнаки появятся Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Также Росмолодежь, которая ранее находилась в ведении Минобрнауки, станет напрямую подчиняться правительству, а торгпредства, подчинявшиеся Минэкономики, перешли к Минпромторгу. К тому же президентский указ упразднил правкомиссию по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). В результате количество кресел увеличилось с 32 до 34.

Кабмин в лицах

Персональный состав главного органа исполнительной власти страны премьер Медведев представил президенту в пятницу, 18 Мая. Утвержденный состав выглядит следующим образом:

Заместители председателя правительства

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр финансов Российской Федерации – Антон Силуанов
Вице-премьер по социальной политике – Татьяна Голикова
Вице-премьер по культуре и спорту – Ольга Голодец
Вице-премьер по строительству – Виталий Мутко
Вице-премьер по промышленности – Дмитрий Козак
Вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу – Юрий Борисов
Вице-премьер по транспорту – Максим Акимов
Вице-премьер по агропромышленному комплексу – Алексей Гордеев
Вице-премьер – глава аппарата правительства – Константин Чуйченко
Вице-премьер, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе – Юрий Трутнев

Должности вице-премьеров покинули Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов и Александр Хлопонин.

Министры 

Министр внутренних дел – Владимир Колокольцев
Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) – Евгений Зиничев (вместо Владимира Пучкова)
Министр здравоохранения – Вероника Скворцова
Министр иностранных дел – Сергей Лавров
Министр культуры – Владимир Мединский
Министр обороны – Сергей Шойгу
Министр науки и высшего образования – Михаил Котюков
Министр просвещения – Ольга Васильева
Министр по делам Северного Кавказа – Сергей Чеботарев (вместо Льва Кузнецова)
Министр природных ресурсов и экологии – Дмитрий Кобылкин (вместо Сергея Донского)
Министр промышленности и торговли – Денис Мантуров
Министр цифрового развития – Константин Носков (вместо Николая Никифорова)
Министр сельского хозяйства – Дмитрий Патрушев (сменит Александра Ткачева)
Министр строительства и ЖКХ – Владимир Якушев (вместо Михаила Меня)
Министр спорта – Павел Колобков
Министр транспорта – Евгений Дитрих (сменит Максима Соколова)
Министр труда и социальной защиты – Максим Топилин
Министр юстиции – Александр Коновалов
Министр экономического развития – Максим Орешкин
Министр энергетики – Александр Новак
Министр по развитию Дальнего Востока – Александр Козлов  

Петербургская диаспора 

В прошлом составе петербуржцев было всего четверо. В их число входил Максим Соколов, возглавлявший Минтранс, министр юстиции Александр Коновалов, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак и экс-министр спорта, позже попавший на должность зама премьера, Виталий Мутко, который начинал свою политическую карьеру в городе на Неве.

В новом составе Коновалов сохранил свое кресло, Мутко теперь стал профильным вице-премьером по строительству, вице-премьер Козак будет курировать промышленность. Максим Соколов ушел с поста, и Минтранс достался москвичу Евгению Дитриху – бывшему первому заму Соколова. Однако уроженец Ленинграда Дмитрий Патрушев пополнит состав кабмина в качестве министра сельского хозяйства.

Министерство чрезвычайных ситуаций возглавит еще один петербуржец по рождению – экс-замдиректора ФСБ Евгений Зиничев. 

Прогнозы и аналитика 

По мнению политолога Ольги Поповой, кабинет министров не претерпел коренных изменений, и, скорее всего, радикальной смены управленческого курса ждать не стоит.

«Новый состав правительства не отличается от предыдущего, несмотря на заявления главы государства о том, что политика правительства будет переориентирована на решения внутренних, социальных проблем. Скорее всего, грандиозным образом стратегия работы правительства не изменится. Тут главное, что смены команды не происходит, это означает продолжение политической борьбы между действующей элитой и контрэлитными группами. Посмотрим, насколько эффективно правительство будет справляться с поставленными задачами и обещаниями президента, которые были даны во время предвыборной кампании», – сказала «ПД» Ольга Попова. 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников также полагает, что изменения в персональном составе не носят радикального характера. Если вице-премьеры поменялись примерно на две трети, то главы министерств обновились только на треть, отметил политолог. 

Например, смена глав территориальных министерств, ответственных за Северный Кавказ и Дальний Восток, скорее всего, ни к чему не приведет. 

«Мы до этого не очень видели на федеральном уровне какие-то отличительные черты политики в данных блоках. Новые люди будут их проводить, наверное, там вряд ли что-то сильно изменится. Считалось, что появится отдельное министерство Арктики, но этого не произошло», – сказал Солонников. 

Однако в некоторых отдельных сферах ситуация все же может поменяться достаточно сильно. Назначение бывшего губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина на должность главы Минприроды может подстегнуть работу в ведомстве. 

«Наверное, будут изменения в принципах руководства министерства. Оно станет более жестким и активным», – предположил Дмитрий Солонников. 

Ученый также отметил, что прежде «кризисное» министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обзавелось новым руководством в лице бывшего врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева и теперь курирующего его вице-премьера Мутко. 

«Было явное недовольство тем, как отрасль развивалась в последнее время. Было понятно, что бывший председатель Михаил Мень не жилец в этой ситуации. Наверное, подходы к развитию этой сферы должны и будут меняться», – пояснил политолог. 

Еще одна радикальная, по мнению Солонникова, перестановка произошла в руководстве сельскохозяйственного блока правительства, который в последнее время показывал позитивную динамику в условиях санкций.

«Вице-премьер Гордеев и министр Патрушев – два новых человека. Патрушев не относится к команде Гордеева. Они будут противовесами друг другу: Гордеев – из отрасли, а Патрушев – из бизнеса, финансовой сферы. Наверняка здесь тоже изменится управление», – предположил эксперт.

Политолог Александр Серавин сказал «ПД», что переназначение Дмитрия Медведева на пост премьера изначально свидетельствовало о преемственности в действиях исполнительной власти.

«Также говорилось, что будет переход на проектные формы финансирования, поэтому нам точно придется ожидать перемен, и они будут. Кроме того, президент заявлял о том, что новый шестилетний цикл должен быть прорывным. Поэтому перемены нас ждут. Уверен, что они будут во благо России», – сказал Серавин.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть