Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Александр Ингилевич открыл секрет заповедей путешественника

Сегодня в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона на стенде газеты «Петербургский дневник» состоялась встреча с одним из самых ярких авторов издания, известным путешественником Александром Ингилевичем.

Сегодня в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона на стенде газеты «Петербургский дневник» состоялась встреча с одним из самых ярких авторов издания, известным путешественником Александром Ингилевичем.

Прежде всего, посетителей Книжного салона интересовало, как он, выпускник архитектурно-строительного института, вдруг стал профессиональным путешественником.

Сам Александр Ингилевич считает, что образование тут совсем не причем, ведь увлечься дальними странами может любой.
Для него же своего рода катализатором, пробудившим интерес к путешествиям, стала культовая телевизионная передача «Клуб кинопутешественников», которую вел легендарный Юрий Сенкевич.

«Для меня его рассказы стали настоящим окном в мир», – признался Александр Ингилевич.

Отвечая на вопрос о любимых местах, в которых ему удалось побывать, он назвал две страны – Египет и Перу, где он бывал неоднократно.

Член Русского географического общества рассказал, как однажды, путешествуя с проводником на парусной лодке по реке Нил, они застряли, так был полный штиль. Тогда проводник по имени Ибрагим стал что-то тихо нашептывать, а потом запел. И это помогло! Поднялся ветерок, и лодка смогла войти в протоку Нила.

Я уже давно перестал удивляться чудесам. Их просто надо замечать. Не бойтесь делать открытия!» – призвал он гостей Книжного салона.

В другой раз, а дело было в Боливии, Ингилевич поразился большому количеству черепов, выставленных буквально повсюду. Тогда проводник, которого звали необычным именем Садко (позже выяснилось, что его родители видели советскую картину с одноименным названием и она очень им понравилась) объяснил, что это своего рода почитание предков и национальная традиция.

Еще одно любимое место путешественника – остров Кокос – самый крупный из необитаемых островов в Тихом океане, который является территорией Коста-Рики. С ним связано много легенд, в том числе о кладах, которые по преданию в одной из пещер спрятали пираты.

«Было около трехсот клпадоискательских экспедиций, но найти сокровища так никому и не удалось», – уточнил он.

Александр Ингилевич признался, что он старается следовать десяти главным заповедям путешественника, которые выработал он сам в процессе многолетних странствий. Одно из них гласит, что путешествовать надо налегке. Согласно второму правилу, нужно обязательно уважать страну, народ, город и людей, их населяющих. Ну а третья заповедь созвучна главному девизу Барона Мюнхгаузена из замечательной картины режиссера Марка Захарова, который говорил: «Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!».

О чем говорят другие заповеди, Александр Ингилевич объяснять не стал. «Пусть это останется моей тайной», – сказал он.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники». 


Закрыть