Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Живущие на Украине журналисты рассказали, как работают в условиях постоянной травли

Российских журналистов пытаются выдворить из страны с 2014 года, украинские журналисты работают в условиях постоянной травли. Об этом сообщило издание «Политэксперт».

Российских журналистов пытаются выдворить из страны с 2014 года, украинские журналисты работают в условиях постоянной травли. Об этом сообщило издание «Политэксперт».

Буквально 2 дня назад, во вторник, Службы безопасности Украины (СБУ) устроила обыски в издании «РИА Новости Украина», одного журналиста задержали, обвиняя его по статье за госизмену. Генпрокурор Украины Юрий Луценко гордо заявил на всю страну, что «обезвредили еще одного врага». 

На действия СБУ отреагировали в Кремле, пригрозив Киеву ответными мерами. Министерство иностранных дел РФ направило ноту протеста против ущемления прав граждан России в соседней стране.

Сегодня киевская власть нетерпима к инакомыслию, можно долго перечислять имена журналистов, которые были арестованы, схвачены в плен, отправлены в СИЗО. В 2015 году был убит известный украинский журналист Олесь Бузина, в 2014-м похищен главред мариупольской газеты Сергей Долгов. О его судьбе до сих пор ничего не известно. 

«Можно вспомнить и похищение киевских телевизионщиков Романа Гнатюка и Сергея Белоуса украинскими силовиками из батальона "Кривбасс" в зоне АТО летом 2014 года. После освобождения журналисты рассказали о пытках и издевательствах. Есть много арестованных за взгляды: Коцаба, Василец, Тимонин (все трое уже на свободе), Муравицкий (до сих пор в СИЗО). Почти не говорится об аналогичном деле запорожского журналиста Павла Волкова, который активно участвовал в антимайданном движении», – цитирует издание своего собеседника-журналиста, который захотел остаться анонимным. 

Как отмечают украинские журналисты, их российские коллеги в стране уже почти не работают. А публицист из Харькова Дмитрий Губин рассказал, что попасть под обыски и оказаться за решеткой ни за что сегодня на Украине могут не только представители СМИ. 

«На территории Украины опасно быть не только журналистом. Опасно в принципе быть человеком, не согласным с нынешним положением дел. Будь ты бизнесмен, будь ты госслужащий, да хоть кто угодно», – отметил Губин.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники». 



Закрыть