Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Приморском районе начали создавать экопарк

В Приморском районе начали создавать экопарк.

В Приморском районе у пересечения Камышовой и Яхтенной улиц будет разбит экологический парк площадью 75 гектаров. Создавать оазис живой природы взялась частная компания, ведущая поблизости строительство жилого комплекса «МореОкеан». В основе идеи экопарка комбинация элементов живой природы и городской среды. При сохранении природного ландшафта в лесопарковой полосе выделят участки для детских, спортивных и смотровых площадок, оборудуют дорожки и спуски к водоемам. Ранее декларировалось, что в рамках природоохранных мероприятий будут созданы площадка для активного отдыха, прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками, велодорожка протяженностью 2 километра, будет установлено детское игровое и спортивное оборудование, а также появятся специальные площадки для рыбалки и пикников.

На территории высадят почти 6 тысяч деревьев различных пород, среди них ивы, клены, сосны. Первый этап реализации проекта будет окончен в 2020 году.

Идея создания рекреационной зоны в Приморском районе принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и главе администрации Приморского района Николаю Цеду. Летом 2014 года прошла торжественная церемония закладки экопарка.

А спустя 2 года в Приморском районе прошли публичные слушания, на которых утверждалось, что парк станет примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды. Во время слушаний жители высказали несколько предложений и пожеланий в дополнение к проекту. В частности, граждане попросили предусмотреть дополнительный вход в парк со стороны Камышовой улицы, а также учесть в проекте условия для максимального удобства использования парка маломобильными гражданами. Представитель общественной организации любителей экстремальных видов спорта попросил привлечь к созданию площадки для роллеров и скейтеров профессиональных спортсменов. Все пожелания и предложения были внесены в протокол, представители заказчика, Комитета по благоустройству, и подрядчика пообещали учесть мнение жителей.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть