Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Эрмитаже открылась выставка «Арте Повера. Творческий порыв»

В экспозиции представлено более 50 работ итальянских художников второй половины XX века из Музея современного искусства в замке Риволи (Пьемонт, Италия) и из частных собраний (Италия).

В экспозиции представлено более 50 работ итальянских художников второй половины XX века из Музея современного искусства в замке Риволи (Пьемонт, Италия) и из частных собраний (Италия).

Как рассказал один из кураторов выставки, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, Arte Povera («бедное искусство») – течение, возникшее в Италии на рубеже 1960-х – 1970-х годов. Его отличительной чертой является стремление авторов уйти от всепоглощающего технического прогресса в сторону ремесленного творчества. Отказываясь от промышленных и высокотехнологичных материалов в пользу «бедных» и неэстетичных, таких как тряпки, газеты, ветки деревьев, художники Arte Povera были настроены освободить искусство от оков традиционализма.
   
По словам Дмитрия Озеркова, отличительной чертой этих работ является «бедность», то есть подчеркнутая простота выбираемых материалов. Художники используют обыденные предметы, которые в повседневной жизни не вызывают ассоциаций с искусством.
   
Применяемые художниками материалы, будь то бетон (Ансельмо, Дзорио), продукты промышленности (Кунеллис, Марио Мерц), зеркала (Пистолетто, Фабро), одновременно отсылают как к индустриальному производству, так и к кустарным методам работы.
   
«Ровно 50 лет назад художники Arte Povera совершили невероятную творческую революцию, утвердив свободу языка искусства от принадлежности любой строгой системе, и заложили основы новой эстетики, значимость которой и сегодня остается крайне высокой», – уверены организаторы выставки.
  
Экспозиция расположилась в залах третьего этажа Зимнего дворца, где объекты Arte Povera вошли в контраст с великолепными видами Дворцовой площади и фасадами классической дворцовой архитектуры.
   
Выставка «Арте Повера. Творческий прорыв» проходит в рамках проекта «Эрмитаж 20/21».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть