Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Разновидности межкомнатных дверей. Их преимущества и недостатки

Одним из важных компонентов дизайна любой квартиры или дома являются правильно подобранные, качественно сочетаемые с общим интерьером межкомнатные двери.

Одним из важных компонентов дизайна любой квартиры или дома являются правильно подобранные, качественно сочетаемые с общим интерьером межкомнатные двери. Благодаря этой конструкции создаются интересные акценты, дополняются комнаты, приобретая приятную глазу завершенность. 

В настоящее время рынок данной категории предлагает широкий ассортимент продукции с доступной ценовой политикой. Дизайн, фурнитуру, материал изготовления, цветовую гамму – все это можно выбрать самостоятельно, благодаря возможности сделать на заказ.

ВИДЫ КОНСТРУКЦИЙ

Покупателям, не разбирающимся в данной сфере, современные производители предоставляют дополнительные услуги по гармоничному подбору дверей. С учетом пожеланий заказчика можно изготовить новые модели, которые не являются продуктом существующей линейки.

В зависимости от уровня сложности, способов крепления и их составляющих дверные конструкции разделяют на:

1. профильные – изготавливаются из ПВХ либо алюминия. Они могут быть классическими, раздвижными или распашными;
2. филенчатые (деревянные и металлические) – имеют полотно или несколько его секций, которые помещают в дверную раму, закрепляя на каркасе;
3. щитовые – представляют из себя деревянную раму (щит), обшитую со всех сторон подходящим материалом;
4. арочные – точно повторяют проем под конструкцию. Сверху стандартного полотна расположена арочная (движимая либо недвижимая) часть, чаще всего дополняемая остеклением или различными витражными композициями.

По материалу изготовления конструкции могут быть деревянными, пластиковыми, стеклянными и металлическими. Рассмотрим ниже виды дверей по способу открывания.

ДВЕРЬ-ГАРМОШКА

Состоят из нескольких створок, которые при открывании складываются в «сэндвич». Створки подвешиваются в верхних или в верхних и нижних проемах блока, на которых закрепляются секции. 

В ряду преимуществ: компактность, что позволяет использовать меньше пространства, чем в случае с классикой; раздвижная система, благодаря которой появляется возможность трансформации размера в открытом состоянии и бесшумность использования. Некоторые продвинутые варианты оснащены дистанционной системой управления, что при невысокой себестоимости продукта делает его очень привлекательным для потребителя. 

ДВЕРЬ-КУПЕ

Устанавливаются на верхних либо верхних и нижних направляющих. Отмечая плюсы и минусы данной модели, следует заметить некоторую схожесть с достоинствами и недостатками двери-гармошки. Как и в предыдущем случае, при открывании данной конструкции полотно сдвигается в сторону, что экономит пространство и придает помещению дополнительной оригинальности. Вся система не имеет порогов, что делает ее несколько безопаснее классических моделей, дает возможность разделения (зонирования) помещений и при правильном использовании прослужит вам долгое время. 

Как недостаток здесь имеет место быть низкая герметичность, слабая изоляция, более затратная и сложная установка как самой конструкции, так и замков под нее. Чистка механизма раздвижения дверей тоже может вызывать сложность. Следует отметить и то, что стоимость такого удовольствия по сравнению с классикой гораздо выше.

РАСПАШНАЯ ДВЕРЬ

Открываются методом распахивания на себя, от себя или же в обе стороны. Это один из самых простых и удобных видов. Крепятся с помощью петель и притолочной коробочной части. В свою очередь, разделяются на одно-, двустворчатые и полуторные.

Преимуществом данного вида конструкции являются простота установки и надежность. Подобные модели заслуженно считаются классикой. Здесь можно подобрать необходимую конфигурацию, не выходя за пределы предполагаемых затрат. Конструкция прекрасно впишется в интерьер любого исполнения и дизайна. Что касается технических характеристик, именно этот вариант имеет наиболее высокую тепло- и звукоизоляцию, прост в эксплуатации.

Уступают распашные двери предыдущим двум вариантом исключительно количеством занимаемого пространства.

Реклама.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРОФИЛЬ ДОРС ЦЕНТР"
г. Москва, ул. Авангардная, д. 22/32, корп. 1, пом. 2А
ОГРН 1147746163938


Фото: Петербургский дневник
Закрыть