Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Молодежь поможет городу сохранить культурное наследие

Сегодня у студентов будет уникальная возможность пройти стажировку в КГИОП. В течение дня стажеры познакомятся с работой комитета, смогут поделиться своими мыслями и внести предложения по охране объектов культурного наследия.

Сегодня у студентов будет уникальная возможность пройти стажировку в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В течение дня стажеры познакомятся с работой комитета, смогут поделиться своими мыслями и внести предложения по охране объектов культурного наследия.

Стажировка проходит в рамках проекта «Открытый Смольный». Тема седьмой стажировки – «Охрана памятников и культурное наследие».

МИЛЛИАРДЫ НА СОХРАНЕНИЕ ГОРОДА

Сотрудники комитета расскажут о том, какие технологии и методы применяются для защиты памятников в нашем городе. В этом году комитет отмечает 100-летие. За время работы у надзорного органа власти появились традиции, которыми госслужащие хотят поделиться с будущими потенциальными специалистами в области охраны наследия города.

По традиции мероприятие начинается с официальной части в Смольном. Будущих градозащитников и госслужащих приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Александр Говорунов.

«Сохранение культурного наследия – это одна из важных задач нашего города. В Петербурге – самый крупный исторический центр города. Больше, чем в Праге или в том же Риме, – рассказывает Александр Говорунов. – Все мы понимаем, что его нужно сохранять и заботиться о нем. Но ведь город должен и развиваться. И здесь мы сталкиваемся с неким противостоянием современного и прошлого. Я вам настоятельно рекомендую заняться этим вопросом и попробовать поискать баланс между развитием и сохранением прошлого».

Вице-губернатор отметил, что в Петербурге только в прошлом году на сохранение объектов культурного наследия было выделено порядка двух миллиардов рублей. Объектов у нас много, поэтому город старается подключать к работе представителей бизнеса.

На этот раз стажировку пройдут 10 студентов. По словам заместителя руководителя администрации губернатора Петербурга и председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Андрея Михайлова, методы отбора стажеров с каждым годом совершенствуются.

«Мы уверены, что метод кейса, то есть конкретных предложений, работает эффективно, – рассказывает Андрей Михайлов. – Да, на прошлогодние стажировки заявок было порядка 300-400, в этом году – чуть больше 100. Из них мы отобрали 10. Мы всегда оцениваем качество работ. В этот раз у нас была возможность еще более детально изучить кейсы и отобрать качественные предложения претендентов».

Ребята предлагают самые разные кейсы по сохранению культурного наследия. Многие из них в будущем видят себя госслужащими и хотят заниматься охраной объектов культуры.

ВОЛОНТЕРСТВО И БУДУЩЕЕ

Так, студентка экономического университета Яна Куделина уверена, что в охране очень сильно могут помочь сами жители города.

«Я хочу заняться популяризацией волонтерской деятельности. Мне кажется, что, если собрать всех неравнодушных жителей города и привлечь их к работе по охране объектов, городу удастся сохранить его наследие, – рассказывает Яна. – В идеале было бы здорово сделать школу волонтеров, например, при КГИОП. Тогда у горожан будет возможность внести свой вклад».

Сама Яна уже делает первые шаги в сторону развития своей идеи. Во-первых, ее кейс как раз связан с развитием волонтерства, в частности, среди горожан, желающих сохранять объекты культурного наследия. Во-вторых, сейчас она проходит практику в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Там Яна готовит волонтеров для работы на разных площадках во время ЧМ-2018. 

Еще один интересный кейс связан не только с сохранением объектов, но и с развитием центральной части города.

МУЗЕЙ БРОДСКОГО И ПРОВОДА 

Юлия Данильченко сейчас получает второе высшее образование в РАНХиГС. В будущем она хотела бы связать свою жизнь с госслужбой. По словам девушки, ее опыт и знания могут пригодиться, например, в КГИОП.

«Я живу в центральном районе города. И мне всегда было интересно заняться его развитием. Мой кейс разделен на две части: сохранение и развитие. Например, мне кажется, что нужно заняться судьбой многих особняков в нашем городе. Они ведь стоят в лесах годами и ничего с ними не делают, – рассказывает Юлия. – При этом городу нужны новые музеи. На мой взгляд, нам не хватает музея Иосифа Бродского. Есть музей-квартира, а отдельного полноценного музея – нет. Что касается развития, то нам нужно поработать в части доступности окружающей среды. У нас много мест, куда маломобильным людям не пройти. А что у нас с висящими над домами проводами? Весь город в них. Ведь есть зарубежные примеры, когда их прячут под землю, а не вешают над головами. Мне кажется, мы можем перенять этот опыт». 

Сегодня у стажеров очень насыщенный день. Совсем скоро они посетят несколько объектов реставрации. Например, познакомятся с домом А.А. Половцева, где сейчас располагается Санкт-Петербургский союз архитекторов. Ребята смогут своими глазами увидеть, как восстанавливаются памятники истории и культуры, и задать все интересующие их вопросы.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть