Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Будущим градозащитникам рассказали об особенностях реставрации бывшего Константиновского военного училища

Сегодня в рамках проекта «Открытый Смольный» 10 студентов из разных вузов Петербурга проходят стажировку в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Сегодня в рамках проекта «Открытый Смольный» 10 студентов из разных вузов Петербурга проходят стажировку в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

После утренней встречи с вице-губернатором города Александром Говоруновым ребята отправились знакомиться с объектами реставрации. Будущие архитекторы, реставраторы и градозащитники поехали на экскурсию в комплекс зданий Императорского военно-сиротского дома (Константиновского военного училища). Сейчас там располагается Суворовское военное училище Министерства обороны России. 

Прошлой осенью в учебных и спальных корпусах училища были закончены реставрация и капитальный ремонт. Кроме того, вместо конюшен и манежа, которые расположены в глубине участка, сделали спорткомплекс с бассейном.

Во время своей работы специалисты сталкивались с разными особенностями. В частности, они касались открытий, которые были сделаны реставраторами. Так, в Георгиевском зале под перекрытиями и слоем штукатурки обнаружены изображения знамен, медальонов, гербов и корон. Кроме того, в Николаевском зале реставраторы проводили очистку двух кованых люстр бронзового цвета. В ходе работы специалисты выяснили, что подлинный цвет этих люстр вовсе не бронзовый, а белый. Также была воссоздана утраченная третья.

«На начало реставрации люстры были покрашены хорошей бронзовой краской. Во время работы мы обнаружили первые слои краски белого цвета, – рассказывает научный руководитель строительно-реставрационной компании ООО "Деметра" Дмитрий Львов. – Сейчас мы сделали здесь большой актовый зал со сценой. Раньше он был меньше и покрашен в желтый цвет».

На стажеров большое впечатление произвело здание бывших конюшен и манежа. Сейчас оно сделано в стиле лофта. При расчистке стен специалисты обнаружили, что раньше кирпичную кладку сохраняли с помощью жестких цементных растворов. Из-за этого кирпич не дышал и разрушался. В результате реставрации и воссоздания утраченных элементов зданию вернули исторический облик.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники». 



Закрыть