Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Молодым предпринимателям расширили горизонты

Проведение второго городского фестиваля запланировано на конец года.

Количество желающих участвовать в городском Фестивале перспективных проектов растет в прогрессии. В первую очередь интерес к мероприятию вызван желанием молодых предпринимателей развивать собственный бизнес. 

Проведение второго городского фестиваля запланировано на конец года. Как сообщил вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, мероприятие было задумано с целью объединения различных площадок, где начинающие предприниматели ищут средства для воплощения своих бизнес-начинаний. По словам Сергея Мовчана, если в прошлом году было представлено всего 100 проектов, то в этом году уже подано на участие 600 заявок и до конца года их число явно возрастет.

Просто участвовать или добиваться целей, например найти инвестора, – разные вещи. Как показал опыт, наиболее интересными для инвесторов выглядят проекты с проработанной бизнес-моделью. Поэтому перед самим фестивалем участники обучаются и доводят свои идеи до нормального вида. 

Начинается все с подачи заявки на участие, после ее утверждения претенденту предоставляется возможность получить дополнительное бизнес-образование на базе Высшей экономической школы Петербургского государственного экономического университета. Одновременно участники общаются с инвестиционными брокерами, которые помогают подготовить бизнес-проект претендента к фестивалю.

Стоит оговориться, что существуют и другие городские программы, направленные на развитие предпринимательства. Среди них – «Акселератор», который реализуется СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». Главной задачей заявлено помочь малому бизнесу найти финансовых партнеров или дать знания людям, желающим попробовать себя на поприще предпринимательства. Выпускники этой программы также допускаются к участию в фестивале. 

Новый взгляд 

Без маркетингового лоска и рекламного пафоса инициатива СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» выглядит буднично и проигрывает своим конкурентам. Об этом говорил один из участников прошлогодней программы «Акселератор» Константин Сыворотко – совладелец и руководитель одной из городских компаний. По его словам, в Интернете можно встретить разные предложения купить всевозможные обучающие программы, которые обещают моментальное обогащение. На деле же дальше прописных истин дело не идет. Совсем иное – «Акселератор». После прохождения курса Константин сумел взглянуть на бизнес по-новому и глубже понять инвестиционные механизмы. Именно это знание помогло ему найти общий язык с представителем инвестиционного бизнеса и удачно презентовать проект.

Прошлогодний победитель «Акселератора» Светлана Якуничева стала участником программы, имея собственную компанию – производство текстильной продукции для лошадей и наездников. После окончания «Акселератора» она вывела свой бизнес на качественно иной уровень и сумела расширить клиентскую базу до Европы. Сейчас ее продукцию покупают профессиональные спортсмены, а в успех предприятия поверили профессиональные инвесторы. По ее словам, достичь новых высот помогли понимание бизнес-процессов и работа с опытным бизнес-наставником. «Зачастую деньги не так важны, как сторонний профессиональный взгляд», – говорит она. По ее словам, именно более глубокое понимание экономических реалий помогло ей.

Еще одна участница, Светлана Богданкова, пройдя курс, настолько уверовала в свои силы, что, выстроив бизнес-модель, отказалась от посторонней финансовой помощи.

Однако всем участникам «Акселератора» потребовалось пройти жесточайший отбор и несколько месяцев динамичного обучения. И если изначально было представлено более 200 проектов, то на финальную прямую вышло всего 80, а к логическому финишу пришло и вовсе менее двух десятков. Как говорит Светлана Богданкова, на протяжении нескольких месяцев по 3 дня в будни и 1 раз в выходной день – это серьезная нагрузка, тем более для человека семейного. Однако усилия оказались не напрасны. 

На поток

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев рассказывает, что участие в программе абсолютно бесплатное, а если претендент не сможет продвинуть бизнес-идею, он получит навыки и знания, которые помогут ему в будущем вернуться к воплощению других бизнес-идей. Сам бизнес-отбор Эльгиз Качаев считает очень жестким. Хотя это оправдывается тем, что программа существует на бюджетные средства и устроителям важно, чтобы деньги поступили на развитие бизнес-идей, а не проедались на зарплатах и аренде офисов.

В этом году приоритетом у «Акселератора» будут высокотехнологические проекты. Сама программа пройдет в два этапа.

Изначально внимание будет уделено инновационным идеям, рынку энергии, персональным системам безопасности и различным медиапроектам в сферах дополненной реальности, компьютерных игр, музыки, систем умного города и в издательском деле.

Второй поток будет связан с рынками персонализированной медицины, продовольствия, средств человеко-машинных коммуникаций.

Подача и отбор для первого этапа работы продлятся до 1 июня 2018 года, второго – до 1 июля. Отбор для дальнейшего продвижения бизнес-проектов произведут в августе, а в декабре состоится итоговая инвестиционная сессия.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть