Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Из четырех энцефалитных клещей один успел заразить петербуржца

Из четырех энцефалитных клещей один успел заразить петербуржца.

В Петербурге зафиксирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом. По данным Боткинской больницы, выявлено четыре клеща – переносчика этого смертельного заболевания, и активность кровососов нарастает с каждым днем.

Как сообщили в Городской клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина, в стационар по состоянию на сегодняшний день обратились 845 пострадавших от укусов клещей, наибольшее количество обращений зафиксировано в первую неделю мая. Из 809 сданных на обследование клещей у четырех выявлен энцефалит, еще 135 клещей явились переносчиками боррелиоза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений выше, что и предрекали специалисты: 2018 год имеет статус периода цикличной активности клещей, который повторяется в среднем каждые 3 года.

Вместе с тем в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что с начала сезона инфекций, передающихся клещами (с 19 апреля),  в медицинские организации города с жалобами на присасывание клещей обратились 1 тысяча 939 человек, в том числе 416 детей. Больше всего атакам клещей петербуржцы подвергались на территории Пушкинского района и в Павловске.

На территории Петербурга пострадали 163 человека (8,4% от общего количества), более трети из них (61 человек) – на территориях Пушкинского района и Павловска. В Роспотребнадзоре подтвердили, что уже зарегистрировано один случай клещевого вирусного энцефалита и два случая клещевых боррелиозов у взрослых, заразившихся на территории Ленинградской области.

В свою очередь, областное управление Роспотребнадзора уточняет, что за 19-ю неделю в медицинские организации всех районов Ленинградской области обратились 637 человек, в том числе 150 детей. В 2017 году за этот же период количество обращений было несоизмеримо меньшим (177 человек, в том числе 46 детей).

Всего в 47-м регионе с постоянно нарастающим итогом с начала сезона активности клещей зарегистрированы 1 тысяча 6 пострадавших от укусов кровососов, в том числе 238 детей. За аналогичный период 2017 года показатели были втрое меньше.

Самые «злые», активные клещи обитают в Тихвинском, Киришском, Гатчинском районах. Самые «спокойные», пассивные – в Выборгском и Приозерском: там всего по три обращения. Чаще всего нападения клещей происходили в лесных массивах, реже всего – в скверах и парках.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть