Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Главу компании «Усть-Луга» оставили в СИЗО еще на четыре месяца

Главу компании «Усть-Луга» оставили в СИЗО еще на 4 месяца.
Фото: Петербургский дневник

Санкт-Петербургский городской суд по ходатайству следствия продлил председателю совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерию Израйлиту срок содержания под стражей до 20 сентября. Расследование уголовного дела, материалы которого составили 123 тома, фактически завершено, сейчас 56-летний бизнесмен пристально изучает этот многотомник.

Обвинение в окончательной редакции было предъявлено Валерию Израйлиту в конце октября 2017 года. Тем не менее заседание вновь проходило в закрытом режиме.

Следователь регионального УФСБ Михаил Ботов, требуя удалить слушателей из зала, сослался на намерение огласить показания неких свидетелей, якобы опасающихся за себя, а также озвучить содержание протоколов телефонных переговоров. Валерий Израйлит в ответ на это выступил за гласность правосудия.

«Каждый раз следователь, требуя закрыть заседание, ссылается на то, что нечто будет озвучено, но никогда ничего не озвучивается», – пояснил бизнесмен, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также в отмывании и переводе денежных средств на счета нерезидентов.

Трое адвокатов были солидарны со своим доверителем. Так, ссылаясь на положения УПК РФ, Николай Казанцев пояснил, что ни одно из содержащихся в нем оснований для проведения закрытого слушания «не соответствует рассматриваемой ситуации». В частности, свидетели, якобы опасающиеся за себя, вовсе отсутствуют в зале. «Мы однозначно против удовлетворения заявленного следователем ходатайства», – высказали солидарную позицию трое защитников.

Но судья Елена Замарацкая, посовещавшись на месте сама с собой, все же выставила слушателей за дверь, удовлетворив ходатайство. В ответ на этот жест следователь, обосновывая необходимость дальнейшего содержания обвиняемого в СИЗО, все же озвучил суду текстовки записей некоторых телефонных переговоров.

Защита возражала и против дальнейшего содержания бизнесмена под стражей, предлагая в качестве альтернативы домашний арест. Но суд вынес постановление о продлении ранее избранной меры, согласившись с доводами стороны обвинения, в частности, о том, что обвиняемый продолжает знакомиться с делом, что преступления он совершил в составе группы, не все участники которой установлены. Также, имея имущество и родственников за границей, якобы может скрыться от следствия. Как прозвучало в суде, в Австрии расследуется уголовное дело, где также фигурирует имя Валерия Израйлита.

Напомним, Валерий Израйлит был задержан в конце декабря 2016 года. Поначалу в сообщениях СМИ фигурировали миллиардные хищения при строительстве инфраструктуры порта Усть-Луга, но впоследствии вменявшаяся бизнесмену сумма сократилась до 93 миллионов рублей. Куда значительней выглядит сумма гражданского иска, превышающая 3 миллиарда рублей. Сам обвиняемый, недавно признанный Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области банкротом, вину не признает. Решение о признании несостоятельным должником он обжаловал.

ОАО «Компания Усть-Луга» было создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 миллионов тонн различных грузов в год. Строительство нового российского порта велось в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России».

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть