Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Чиновники помогли завершить благоустройство Георгиевского сада у одноименной больницы

Руководители профильных комитетов Смольного во главе с вице-губернатором Анной Митяниной посадили последние деревья в саду при Горбольнице им. Святого Георгия на Северном проспекте.

Руководители профильных комитетов Смольного во главе с вице-губернатором Анной Митяниной посадили последние деревья в саду при Горбольнице им. Святого Георгия на Северном проспекте.
 
«Это результат совместной работы города и самого медучреждения. Больница впервые получает такое яркое оформление. Вечнозеленые деревья будут символизировать вечную жизнь», – сказала Анна Митянина.
  
Главный врач СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» Валерий Стрижелецкий отметил, что надо не только лечить больных, но и создавать им условия для комфортного пребывания в стационаре. Кроме того, руководителю «приятно, когда сотрудники идут на работу и видят всю эту красоту».
  
Деревья посадили также председатель Комитета по здравоохранению Михаил Дубина и руководители других комитетов. Правда, не у всех это получилось с первого раза: так, один из чиновников попытался посадить вечнозеленое дерево прямо с горшком, но коллеги и садовники его вовремя остановили.
  
Напомним, что Георгиевский сад был разбит на территории больницы в мае 2017 года. При поддержке Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и администрации Выборгского района тут высадили деревья и кустарники, организовали места прогулок пациентов и их родственников. На внутренней территории больницы устроена площадка для отдыха пациентов больницы с установкой садовой мебели. Ко Дню медицинского работника в июне 2017 года было высажено более 50 деревьев. Столько же растений будет посажено и в текущем году.
   
Сад является успешным примером озеленения социально значимого объекта здравоохранения. В 2017 году больница Святого Георгия была удостоена премии «Самый благоустроенный объект здравоохранения или социальной защиты».
  
Также напомним, что одна из самых крупных городских больниц очень изменилась за последнее время, проведены огромные ремонтные работы. Сейчас внешний облик больницы завершает изящная и функциональная входная лестница. Входной каскад облицован гранитными плитами на общей площади 1 тысяча 595 квадратных метров, отреставрировано 1 тысяча 224 квадратных метра помещений, расположенных под лестничным каскадом. Лестница оборудована тактильными плитами для слепых и слабовидящих посетителей, подсвечена и украшена вечнозелеными растениями.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть