Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Русском музее пройдет выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения»

24 мая в Корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения».

Впервые рядом с картинами из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи будут представлены этюды и эскизы к ним, позволяющие увидеть процесс работы художника Петрова-Водкина.

24 мая в Корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения». На экспозиции будет представлено около 250 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, а также других российских музеев и частных коллекций.

На выставке можно будет увидеть этапные работы художника, освещающие все периоды его творческой биографии. Например, «Сон» (1910), «Купание красного коня» (1912), «1918 год в Петрограде ("Петроградская мадонна”)» (1920), «Смерть комиссара» (1928) и многие другие. Наряду с ними в состав выставки войдут малоизвестные и редко экспонирующиеся произведения.

Спонсором этого проекта выступил банк ВТБ. Как рассказали в компании, это не первый их опыт сотрудничества с Русским музеем. Среди них – выставки работ Рериха, Бакста, Верещагина.

«В этом году мы отмечаем 140 лет со дня рождения Кузьмы Петрова-Водкина, и банк поддерживает выставку в Русском музее, которая приурочена к этой дате. Посетители увидят самое полное собрание работ художника – около 250 экспонатов! Мы очень рады, что выставка приходится на летний период, когда в городе много туристов, – надеемся, что ею насладятся не только жители, но и многочисленные гости Санкт-Петербурга», – отметил Юрий Левченко, заместитель руководителя департамента корпоративной сети – старший вице-президент банка ВТБ.


Закрыть