Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Ученый из Петербурга открыл новый вид тихоходок в Ленобласти

Три экземпляра неизвестных пресноводных тихоходок Денис Туманов нашел в 1993 году в одном из безымянных озер у железнодорожной станции Васкелово.

Сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ Денис Туманов открыл новый вид тихоходок – микроскопических существ, которые способны выдерживать экстремальный холод, жару, давление и огромные дозы радиации. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Его назвали Hypsibius vaskelae в честь деревни Васкелово Ленинградской области, где и обнаружен новый вид. Результаты исследования опубликованы в журнале Zootaxa.

Три экземпляра неизвестных пресноводных тихоходок ученый нашел в 1993 году в одном из безымянных озер у железнодорожной станции Васкелово Они не были похожи ни на один из известных для Евразии видов тихоходок, и только спустя четверть века были опубликованы описания подобных видов из другой части света – Южной Америки.

«Видимо, это очень редкая группа видов и, возможно, она относится к реликтовым формам, которые существовали в более ранние геологические эпохи. Все же это только гипотеза, ведь тихоходки еще недостаточно изучены», – делится ученый предположением. 

Животные нового вида, даже по меркам тихоходок, малыши – всего около 300 микрон (0,3 миллиметра). Кроме самих тихоходок ученый нашел «мешочек» с тремя отложенными яйцами.

Описать новый вид Туманову помогли особенности строения тихоходки: уникальное сочетание признаков ротового аппарата, кутикулярных полосок на ножках и скульптуры поверхности тела.

«Изучая тихоходок, можно в любой момент столкнуться с интересной находкой, – объясняет Денис Туманов. – К нам часто приходят студенты-биологи, огорченные тем, что сегодня невозможно стать первооткрывателем многоклеточного существа, настолько хорошо изучена фауна России. Однако за новыми видами не обязательно отправляться в тропики или другие далекие края. Открыть новый вид тихоходок можно практически в соседнем дворе».

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть