Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Спасатели и пожарные выбирают лучших на олимпиаде в Петербурге

Молодые спасатели и пожарные будут соревноваться до 18 мая.
Фото: Петербургский дневник/Андрей Сергеев

На базе Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа дан старт Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по специальностям «спасатель» и «пожарный».

Молодые спасатели и пожарные будут соревноваться до 18 мая. В олимпиаде примут участие студенты – победители региональных соревнований из различных субъектов России: 26 команд, более 100 участников.

«Желаю вам проявить лучшие умения и навыки. Победить должен тот, кто проявит больше смелости, находчивости, умений», – напутствовал собравшихся на церемонию открытия олимпиады Владислав Фролов, начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

В ходе церемонии открытия студенты-старшекурсники высадились с вертолета на крышу здания учебного корпуса, чтобы продемонстрировать проведение спасательных работ на высоте и оказать помощь условно пострадавшему.

Фото: Петербургский дневник/Андрей Сергеев

«Мы моделируем ситуации, максимально приближенные к боевым, то есть с которыми ребятам предстоит столкнуться в будущем на работе. К примеру, спасатели должны ликвидировать последствия ДТП с участием трех машин и оказать первую помощь пострадавшим. Пожарные будут бороться с настоящим огнем в дымокамере. Все как в жизни, темное задымленное помещение, нужно быстро сориентироваться, найти пострадавших и протянуть рукава, чтобы ликвидировать возгорание», – рассказал Юрий Пивненко, директор Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.

Отметим, что Санкт-Петербург уже второй раз принимает у себя самых одаренных и талантливых студентов, выбравших для себя такие сложные, ответственные и благородные профессии.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть