Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Мигранты в Петербурге показали его многогранность

Творческий конкурс «Многогранный Петербург» для мигрантов завершился гала-концертом в ДК им. Ленсовета во вторник, 15 мая, сообщает корреспондент «Петербургского дневника».

Творческий конкурс «Многогранный Петербург» для мигрантов завершился гала-концертом в ДК им. Ленсовета во вторник, 15 мая, сообщает корреспондент «Петербургского дневника».

Среди участников и лауреатов конкурса выходцы из 17 стран дальнего и ближнего зарубежья. Все они исполняли свои номера исключительно на русском языке.

Перед началом концерта зрителей и участников конкурса поздравил с Днем семьи вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. Он отметил, что город на Неве – тоже большая семья.

«Наш город создавали, украшали, обогащали своим талантом и творчеством, научными открытиями люди самых разных национальностей. И сегодня в нашем городе успешно учатся и работают представители более 130 народов и этносов. Петербург – красивый, успешный, динамичный город. К нам стремятся приехать работать и учиться со всего мира. И мы открываем свои объятия и очень хотим, чтобы в Санкт-Петербурге вы чувствовали себя как дома», – сказал Говорунов.

Он также отметил, что язык конкурса – русский, не очень простой для освоения, но очень красивый. Его знание позволяет совершенно по-новому окунуться в атмосферу чудесного города и понять ее.

«Я благодарю всех вас за то, что вы уважаете Россию, Петербург и русский язык. Ваше участие в этом конкурсе – лучшее тому подтверждение», – сказал Александр Говорунов и пожелал конкурсантам мира и добра.

Затем председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга Олег Махно вручил благодарственные письма представителям предприятий Северной столицы. Среди лучших работодателей, привлекающих к труду иностранцев, оказались АО «Петербургский тракторный завод», ЗАО «Ренессанс констракшн», ЗАО «Биокад», пансионат «Сестрорецк», конно-спортивный клуб «Комарово» и ЗАО «АРТ» – крупнейшая овощная база Северо-Запада России. 

Отметим: впервые творческий конкурс среди иностранных граждан «Многогранный Петербург» проходил в 2017 году. Тогда его победителями стали граждане Китая, Таджикистана, Туркменистана и Шри-Ланки. Конкурс вызвал большой интерес и привлек внимание широкой общественности как событие, помогающее раскрыть русскую культуру и помочь иностранным гражданам быстрее адаптироваться в нашем городе, наладить конструктивный диалог между представителями различных культур.

Конкурс проходил в два этапа. Участниками стали граждане Анголы, Белоруссии, Казахстана, КНР, Никарагуа, США, Узбекистана и ряда других государств.

По результатам прослушивания конкурсным жюри были определены победители по четырем номинациям. 

В номинации «Хореография» победил коллектив студенческого театра современного танца РГПУ им. Герцена с номером «Эпоха большой нелюбви».

В «Инструментальном исполнительстве» пальму первенства поделили Евгения Черных из Литвы с композицией «Мой рок-н-ролл» группы «Би-2» и Ту Юй из КНР с Этюдом опуса 42 №5 Cis-moll А. Скрябина.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть