Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В ночь «Поющих мостов» Дворцовый мост разведут в полночь

В ночь с 26 на 27 мая Дворцовый мост будет разведен в 00:00.
Фото: Петербургский дневник

В ночь с 26 на 27 мая Дворцовый мост разведут в 00:00. Изменение времени разведения моста связано с проведением гала-концерта к 315-летию Санкт-Петербурга и открытию сезона шоу «Поющие мосты», который начнется 26 мая в 23:30.

Впервые в истории Дворцовый мост будет разведен под живую музыку в исполнении симфонического оркестра. Петербуржцев и гостей города ждет музыкальная программа из фрагментов произведений П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, С.С. Прокофьева, М.И. Глинки и других русских композиторов-классиков в исполнении оркестра «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

Программа концерта будет состоять из двух частей: первая часть продлится до полуночи, затем, после разведения Дворцового моста, между его пролетами пройдет канатоходец, после чего программа продолжится до 00:40.

В мире существует около 300 разводных мостов. И только в Петербурге это сугубо техническое мероприятие превратилось в незабываемое ночное зрелище, увидеть которое мечтают миллионы туристов со всех концов света. Шоу входит в Топ-6 самых значимых городских событийных мероприятий. В 2017 году шоу посетили более 3 миллионов человек.

Концепцию «Поющих мостов» коротко можно охарактеризовать как «Филармония под открытым небом». Музыкальный контент представляет собой компиляцию из произведений русских и советских композиторов, чьи биографии и творчество связаны с городом на Неве. Программа шоу меняется каждую неделю, в ротации находятся около 10 плей-листов, а время звучания каждого составляет 20-25 минут. В финале всех плей-листов звучит «Гимн великому городу» из балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра. 

Кроме того, в финале первого сезона (с 2 по 9 сентября) с большим успехом прошла неделя музыки Андрея Петрова, приуроченная ко дню рождения композитора.

В 2017 году основной контент был дополнен тематическими плей-листами, приуроченными к значимым датам и событиям. Так, с 9 по 13 июня прошли дни музыки гениального ленинградского композитора Олега Каравайчука, с 30 июня по 7 июля звучал тематический плей-лист в честь 110-летия композитора Василия Соловьева-Седого, а с 28 по 31 июля – подборка ко Дню ВМФ. В свою очередь, в ночь с 8 на 9 августа прозвучала часть знаменитой Ленинградской симфонии, открывшая программу праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею ленинградской премьеры Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, а с 26 августа по 3 сентября уже традиционно состоялась неделя музыки Андрея Петрова.

В 2018 году зрителей также ждут премьеры. Так, подготовлен «спортивный микс» к чемпионату мира по футболу – 2018, планируется провести неделю музыки Исаака Шварца – к 95-летию со дня рождения композитора составлена компиляция «Могучая кучка», посвященная участникам «новой русской музыкальной школы» Санкт-Петербурга середины XIX века. Кроме того, к 130-летию Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева в его исполнении прозвучат марш «Виват, Санкт Петербург!» Франца фон Блона и «Гимн великому городу» Глиера.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть