Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «Семак подойдет "Зениту", только если клуб сменит стратегию развития»

Хотя, как признался Роберто Манчини, о его уходе руководство клуба узнало еще 3 месяца назад, «Зенит» начал поиски нового тренера только сейчас.

Поиск нового тренера «Зенит» начал лишь после завершения сезона. В понедельник прошло заседание совета директоров клуба, на котором список кандидатов сократили, по сообщениям пресс-службы, до трех человек. Достоверно, что в нем есть российский специалист – Сергей Семак, подтвердивший, что с ним провели переговоры. Кто составляет ему компанию, остается гадать.

ШОРТ-ЛИСТЫ

Ведь нельзя всерьез относиться к тому списку кандидатов, который клуб в лице заместителя спортивного директора Вячеслава Малафеева обнародовал 13 мая, сделав это оригинальным способом – сообщив в порядке бонуса к призовому автомобилю миллионному в сезоне зрителю в перерыве матча со «СКА-Хабаровск».

В этом шорт-листе оказались кроме Семака итальянец Маурицио Сарри, работавший в «Наполи», наставник сборной Аргентины Хорхе Сампаоли, португалец Пауло Фонсека из донецкого «Шахтера» и Маурисио Гальярдо из аргентинского клуба «Ривер Плейт». Агенты Сарри и Сампаоли оперативно опровергли какие-либо контакты с представителями «Зенита». Ранее спортивные СМИ сообщили о другом списке, в котором кроме Сарри и Семака были серб Синиша Михайлович и давно работающий в России черногорец Миодраг Божович, с которыми якобы даже провели переговоры.

НОВЫЙ ТРЕНЕР – НОВЫЙ КУРС? 

В одной из соцсетей на странице ФК «Зенит» было проведено голосование среди болельщиков, принесшее победу Семаку. Поклонники сине-бело-голубых уважают Сергея Богдановича, успевшего и поиграть в петербургской команде, и поработать в ее тренерском штабе, и даже после отставки Спаллетти в двух матчах исполнить обязанности главного тренера.

Футбольный эксперт «ПД» мастер спорта Алексей Стрепетов не считает Семака оптимальной кандидатурой. «Если "Зенит" продолжит делать ставку на футболистов международного класса, ставить перед собой большие задачи, то нужен тренер с громким именем. Если же "Зенит" меняет стратегию и начинает опираться на молодежь, то подойдет и Семак. Все-таки у него пока нет ни опыта, ни достижений», – считает бывший игрок и тренер «Зенита».


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть